Фото: пресс-служба Академии "Искра"

Детская сборная Дальнего Востока по футболу завоевала серебро на московском турнире

Сахалинец Даниил Лушпай удостоился звания "Лучший игрок команды"

Отборочный турнир "Кубка Игоря Колыванова" завершился в Москве. В соревновании участвовали команды из лучших футбольных школ России. Дальний Восток представляла сборная команда – её создали специально для турнира. В неё вошли сильнейшие юные спортсмены ДФО. В результате дальневосточники завоевали серебро и получили пропуск в основной этап турнира, который пройдет в январе 2023 года.

"Кубок Игоря Колыванова" – один из главных детских футбольных турниров России. Он проводится ежегодно в Москве на "Арене Чертаново". В соревновании участвуют спортсмены возрастной категории U9 (футболисты 2013 года рождения). 12 команд съехались из разных уголков страны.

"Нашей целью было собрать лучших игроков региона и дать им дополнительную игровую практику с лучшими командами страны, – рассказывает Дмитрий Лукьянов, главный тренер футбольной Академии "Искра". – Так мы получили возможность сопоставить свой уровень игры с хорошо подготовленными соперниками.

Юные дальневосточники шли к победе с первых дней турнира. Команда "Искра" одержала верх во всех матчах группового этапа соревнования. Переиграли дальневосточники и официальную футбольную школу легендарного турецкого клуба Galatasaray (Москва), и ижевский "Зенит", и московскую "Девятку", и дважды хозяев турнира – команды "Чертаново-1" и "Чертаново-2".

"Мы рассчитывали на эти победы, так как участвовали в декабре в другом московском турнире и уже сформировали понимание, с какими соперниками можем столкнуться, – объясняет Алексей Попов, директор футбольной Академии "Искра". – Сейчас наша команда отправилась на следующий крупный турнир. На этот раз в Санкт-Петербург. Все участники команды полетели в это западное турне абсолютно бесплатно – расходы на себя взяла наша академия. У нас вообще большие планы по развитию футбола в регионе".

В финале "Искра" снова встретилась с командой "Чертаново-1". Борьба за победу была напряженной. "Искра" дважды поразила ворота своего соперника. Но москвичи забили на один мяч больше. Результат – 3:2 в пользу московской команды. По регламенту турнира "Искра", завоевавшая серебро, получила пропуск в основной этап "Кубка Колыванова". Он пройдет в январе 2023 года. Также несколько дальневосточников были отмечены, как лучшие игроки турнира. Дмитрий Нюремов назван "Юной надеждой", Дмитрий Литвинчук – лучшим защитником, а Даниил Лушпай удостоился звания "Лучший игрок команды".

"Я занимаюсь футболом с 4 лет, – рассказывает главный бомбардир турнира юный сахалинец Даниил Лушпай, на счету которого 11 забитых мячей. – Я очень рад, что смог помочь нашей команде в Москве".

Всего в команду "Искры" вошли 12 юных спортсменов из 6 главных футбольных городов Дальнего Востока (Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Находка, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре). Команда была создана по итогам 5-дневных футбольных сборов, которые прошли в конце февраля в Хабаровске. Подобные сборы среди ребят 2013 года рождения проводятся на Дальнем Востоке впервые за последние несколько лет. Обычно такой подход практикуется среди футболистов более старшего возраста.

В состав команды "Искра" вошли:

1. Соколов Руслан (Хабаровск, Академия "Искра"),

2. Лушпай Даниил (Южно-Сахалинск, ФК "Сахалин"),

3. Нюремов Дмитрий (Хабаровск, Академия "Искра"),

4. Безруков Данил (Находка, "Портовик"),

5. Подмоков Богдан (Хабаровск, Академия "Искра"),

6. Цаплин Александр (Благовещенск, "Динамо"),

7. Луканин Степан (Хабаровск, Академия "Искра"),

8. Распутный Богдан (Владивосток, "Олимпико"),

9. Ду Даниил (Хабаровск, Академия "Искра"),

10. Литвинчук Дмитрий (Комсомольск-на-Амуре, Академия "Искра"),

11. Грищенко Давид (Хабаровск, Академия "Искра"),

12. Ковалёв Артём (Владивосток, Академия "Динамо").

Футбольная Академия "Искра" появилась в Хабаровске 2,5 года назад – осенью 2019-го. В инфраструктуру организации входит 3 собственных футбольных поля и большой крытый манеж. Сейчас в академии занимается более 300 воспитанников. Все – бесплатно. Наставники детей – это лицензированные тренеры с опытом работы в ведущих футбольных школах России и СНГ (ФК "Краснодар", ФК "Алания", ФК "Регар-ТадАЗ").

28 марта 2022, в 16:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец "помог" пьяному земляку добраться до дома и потратить деньги с карты
Сахалинец "помог" пьяному земляку добраться до дома и потратить деньги с карты
Природоохранная прокуратура пытается заставить мэрию Холмска убрать почти полгектара свалок
Природоохранная прокуратура пытается заставить мэрию Холмска убрать почти полгектара свалок