В Южно-Сахалинске прошёл финал "Хоккея в валенках": было жарко

В Южно-Сахалинске прошёл финал "Хоккея в валенках": было жарко

Мячи в ворота соперников забивали как мужчины, так и женщины

Команда "Солнышко" второй год становится лучшей командой Южно-Сахалинска в "Хоккее в валенках". В областной столице прошли решающие матчи юбилейного X чемпионата Детсадовской семейной спортивной лиги. В соревнованиях, инициированных в рамках проекта "Спорт против подворотни", приняло участие 15 семейных команд Южно-Сахалинска.

По итогам группового этапа и матчей плей-офф, путевки на участие в матче за золотые медали выиграли семейные команды "Солнышко" и "Белоснежка". Интересно, что эти же две команды встречались и в прошлогоднем финале. Тогда победу со счетом 3:1 одержала команда "Солнышко", которая и стала победителем прошлогоднего турнира.

На этот раз на пути к финалу "Белоснежка" вышла из своей подгруппы со второго места и в четвертьфинале турнира переиграла первую команду группы "С" и неоднократного победителя турнира "Хоккей в валенках" - "Полянку" (5:2), а в полуфинале с сухим счётом победила первую команду группы "В" - "Кораблик" (4:0).

"Солнышко" на пути к финалу обыграла в 1/4 финала вторую команду группы "В" "Дюймовочка" (3:1), а в полуфинале только в дополнительное время в серии буллитов одержала трудную победу над командой "Огонёк" (3:2).

В финальном матче уже на первой минуте первого периода юный нападающий "Солнышко" Сергей Лавров сумел распечатать ворота "Белоснежки" - 1:0. Весь дальнейший ход финальной игры показал, что на поле играют равные по силе команды и победит тот, кому в этот день улыбнется удача. Во втором периоде на поле вышли мамы и как не старались, счет изменить, так и не смогли. Зато это удалось сделать папе - Дониеру Хамиракулову, который в заключительной пятиминутке сумел сравнять счёт за 9 (!) секунд до финального свистка и уйти от поражения - 1:1.

Для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии послематчевых штрафных бросков. В серии из трёх бросков также была зафиксирована ничья - на гол мамы - Галины Первушиной из "Белоснежки", результативно ответил папа Антон Калабин из команды "Солнышко" - 1:1. Победителя матча определили в дополнительных штрафных бросках. "Золотой" мяч, который принес победу команде "Солнышко", забила мама - Лариса Шаблакова.

- Мы уже встречались в прошлом году в финале именно с "Белоснежкой" и понимали, что легко не будет, - поделилась инструктор по физкультуре детсада №24 "Солнышко" Мария Дробот. - Любой результат, приносящий победу, приносит радость, и, конечно, мы очень рады, что смогли снова подтвердить свое чемпионство. При этом я не могу выделить кого-то одного - мы единая команда, дружная и сплоченная. Каждый внес свой вклад в эту победу.

Мария Дробот отметила, что ей очень нравится направление областного проекта "Спорт против подворотни" - семейный "Хоккей в валенках".

- Если бы он не был таковым, то вряд ли проводился в юбилейный 10 раз. Видеть улыбки детей, их радость за своих родителей дорогого стоит, - подчеркнула Мария.

Семейная команда "Белоснежка" второй год подряд становится обладателями серебряных медалей. За свою любимую команду отчаянно "болела" заведующая детским садом № 54 "Белоснежка" Наталья Ермакова:

- Конечно, мы очень хотели получить первое место, но как сыграли. "Солнышко" оказалась сильнее, но всё равно мы молодцы. Это игра нам очень нравится, мы любим эти соревнования и всегда с удовольствием в них участвуем. Уже не первый год занимаем на турнире второе место. Считаю, что "Хоккей в валенках" - это замечательный проект, который объединяет детей, родителей, а также педагогов, - сказала Наталья Владимировна.

Основное время игры за третье место между командами "Огонёк" и "Кораблик" также завершилось вничью - 1:1. В детском периоде гол забил нападающий "Огонька" Вадим Чернявский - 1:0. Во втором периоде мама Елена Хан сравняла счет - 1:1. В серии послематчевых буллитов благодаря результативным броскам Вадима Чернавского и Инессы Варфоломеевой победу в "бронзовом" матче одержала семейная команда "Огонек".

Одним из новшеств для дружин южно-сахалинского юбилейного чемпионата стало то, что помимо противостояний за главный кубок, команды, не прошедшие в серию "плей-офф", продолжили борьбу. Семейные дружины, занявшие по итогам предварительного этапа с пятого по восьмое место, сразились за "Кубок будущих чемпионов"; команды с девятого по 12-е место разыграли "Кубок надежды"; команды с 13-го по 15-е место определили лучших в споре за "Кубок мечты".

В итоге "Кубок будущих чемпионов" достался команде "Полянка", которая сначала с минимальным счетом обыграла "Жемчужину" - 2:1, а затем в серии буллитов одержала победу над "Сказкой" - 3:2.

"Кубок надежды" завоевала команда "Черемушки", которая в споре за 9 место поочередно переиграла команду МБОУ6 (5:1), "Журавлёнок" (3:2) и "Светлячок" (7:0).

"Кубок мечты" достался команде "Ягодка".

- В этом году мы провели уже десятый по счету турнир "Хоккея в валенках", - рассказал автор проекта "Спорт против подворотни" Андрей Хапочкин. - Первые участники проекта уже подросли, но по-прежнему приходят на игры, чтобы поддержать малышей и их родителей. И меня это очень радует, потому что это значит, что проект достиг своей главной цели по сохранению и укреплению традиционных семейных ценностей. Будем продолжать в том же духе.

По словам Андрея Хапочкина уже 13 марта в Южно-Сахалинске пройдет очередной розыгрыш областного Суперкубка "Хоккей в валенках" в котором примут участие детские семейные команды - чемпионы своих районов.

Результаты, раcписание игр и фоторепортажи - на сайте проекта "Спорт против подворотни" slhl65.ru.

1 марта 2022, в 11:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2022, в 12:23
А как же запрет массовых мероприятий на открытом воздухе врио губернатора ?! Отменили или забили !? Ничего важнее нет хоккея в валенках.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест: сможете ли вы ответить хотя бы на половину вопросов из истории России?
Тест: сможете ли вы ответить хотя бы на половину вопросов из истории России?
Священники ДНР и Сахалина обменялись именами прихожан, за которых нужно молиться
Священники ДНР и Сахалина обменялись именами прихожан, за которых нужно молиться