Сахалинские дзюдоисты завоевали три медали всероссийских соревнований
Фото: министерство спорта Сахалинской области

Сахалинские дзюдоисты завоевали три медали всероссийских соревнований

Состязались 328 спортсменов младше 15 лет из 14 регионов России

В Иркутске состоялись всероссийские соревнования по дзюдо на призы спортивного клуба "Дзюдоист". Его участниками стали 328 спортсменов в возрасте не старше 15 лет из 14 регионов России.

Как сообщают в министерстве спорта островного региона, среди участников этих состязаний были сахалинские дзюдоисты - воспитанники спортшколы самбо и дзюдо. Им удалось завоевать три медали. 

Серебряным призером стала Вероника Макеева, а Даниэль Бердикулов и Максим Пивоварчик поднялись на третью ступень пьедестала почета. 

Соревновались с утра до вечера. В утренней части выступали девочки. Софья Лысикова хорошо проявила себя,  одержав три победы. Она остановилась в шаге от пьедестала, заняв 5 место. Вероника Макеева смогла выйти в финал. Выигрывала по ходу решающей схватки, но пропустила болевой приём и стала серебряным призёром.

С обеда начали бороться юноши. Конкуренция была в разы выше, чем у девушек. В борьбу за медали дошли трое. Даниэль Бердикулов и Максим Пивоварчик уступили в полуфинале, а Богдан Тяпшев дошёл через группу утешения. 

"Даниэль с первых захватов провёл бросок на оценку "вазари" и прихватил на удержание спортсмена из Красноярского края, не оставив ему шансов на победу. У Максима был драматичный поединок за бронзу. Судьба медали решалась в дополнительное время, и красивой подсечкой со стойки победил островной спортсмен. Богдан всю встречу вёл оценку «вазари», но за 20 секунд до конца получил третье замечание за запрещённый захват и упустил медаль", - рассказал тренер дзюдоистов Олег Богданов. 

Также неплохо проявили себя Борис Ким и Нуриэль Бердикулов, сумевшие пробиться в десятку сильнейших. Оба заняли седьмое место. 

- Если честно, очень переживал за результат. Иркутск последнее время мощно развивает дзюдо, и там очень неплохие спортсмены. Нас они тоже знают, давно уже приглашали к ним бороться. На этот раз получилось свозить туда команду, и ребята не подвели, выступили достойно. Большая благодарность нашим спортсменам и тренеру! Олег Сергеевич - молодец, не побоялся вывезти своих воспитанников на очень сильный турнир. Это участие многое даст ребятам, - подвел итог директор областной "Спортивной школы самбо и дзюдо" Александр Кардаш. 

22 февраля 2022, в 11:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С сопок у железной дороги на Сахалине принудительно спустили 1,7 тысячи кубометров снега
С сопок у железной дороги на Сахалине принудительно спустили 1,7 тысячи кубометров снега
Заболели 153, умерли 3 человека: статистика коронавируса в Сахалинской области
Заболели 153, умерли 3 человека: статистика коронавируса в Сахалинской области