Сахалин подготовил трассы для финальных тренировок российских паралимпийцев перед Пекином
Фото: astv.ru

Сахалин подготовил трассы для финальных тренировок российских паралимпийцев перед Пекином

Прокатиться по склонам, созданным по олимпийским стандартам, смогут и местные спортсмены

На склонах южно-сахалинского "Горного воздуха" практически всё готово для приёма российских паралимпийцев. Здесь спортсмены проведут финальные тренировки перед вылетом на Игры в Пекин.

"Для тренировок российской сборной, которая к нам приедет перед Паралимпиадой в Китае, заявлены трассы "Спортивная" – это под "длинные" дисциплины, скоростные, и "Армейка" – под специальный слалом. "Спортивная" уже готова, сейчас занимаемся "Армейкой", - рассказал astv.ru начальник отдела эксплуатации горнолыжных трасс СТК "Горный воздух" Никита Болуненко.

По его словам, трассы готовят по международным стандартам. Сначала насыпают снег на определённую толщину, потом формируют более агрессивный рельеф. Далее "нарезают" борозды и проливают их со шлангов водой под высоким давлением. В конце ратрак на малом ходу вверх закатывает трассу и создаёт полотно.

"Трасса становится более жёсткая, она меньше разбивается. Это всё в соответствии с международными стандартами. Такие трассы будут и на Олимпиаде", - отметил представитель "Горного воздуха".

Сборная на Сахалин ещё не прилетела, сроки Никита Болуненко не назвал.

На "Спортивной" и "Армейке" смогут тренироваться и местные спортсмены, но не новички, а профессионалы, ученики спортшкол. Туристов, которые рискнут туда зайти, предупреждают, что стоит правильно оценивать свой уровень катания.

"Между тренировками будем их открывать. Но предупреждаю, трассы очень жёсткие, небезопасные для простого обывателя, на них легко упасть и покатиться далеко-далеко на попе", - предупредил Никита Болуненко.

11 февраля 2022, в 17:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У "похитителей Рождества" в Поронайске изъяли дерево с иллюминацией
У "похитителей Рождества" в Поронайске изъяли дерево с иллюминацией
В Охе на минутку сменился мэр
В Охе на минутку сменился мэр