Опасную эстакаду на сахалинском "Горном воздухе" перестроили
Фото: министерство спорта Сахалинской области

Опасную эстакаду на сахалинском "Горном воздухе" перестроили

29 января открыли обновлённую трассу "Динамо"

На СТК "Горный воздух" открыли горнолыжную трассу "Динамо" после завершения ремонтных работ на эстакаде, соединяющей две части спуска.

Напомним, эстакада была возведена в 2013 году, но при разработке проекта, угол скатной части сделали слишком отвесным. Безопасно проехать его могли лишь сноубордисты и лыжники с высоким уровнем подготовки.

К ремонту объекта приступили в декабре прошлого года. За это время подрядчики «Горного воздуха» устроили дополнительный фундамент, а также изготовили и установили металлическую конструкцию скатной части. Благодаря этому, угол съезда изменился с 45 градусов до 25, а спуск для лыжников и сноубордистов стал комфортней и безопасней. Помимо усовершенствования конструктива эстакады также обновили деревянный настил, расширили выкат с трассы и установили сети безопасности.

- На сегодняшний день трасса "Динамо" полностью готова и открыта для катания. Новый «перешеек» сделал катание гораздо проще, и теперь проехать трассу спокойно сможет сноубордист и горнолыжник с любым уровнем подготовки, - поделился подробностями начальник по эксплуатации горнолыжных трасс СТК "Горный воздух" Никита Буланенко. – Открытие "Динамо" ознаменовалось ещё одним значимым событием. Теперь на территории комплекса полностью функционируют и открыты для катания 16 трасс – это во многом рекорд.

Чтобы лично убедиться в качестве и безопасности выполненных работ, спуск протестировал министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов.

- Я не являюсь профессиональным лыжником и смог без каких-то трудностей проехать данный участок. Всё сделано на высоком уровне, подрядчики полностью справились с поставленной им задачей, - отметил глава ведомства. – Открытие трассы выполнило ещё две функции. Во-первых, лыжники, проживающие в гостиничном комплексе "Сахалин Шале", смогут попасть на территорию, просто съехав по этой трассе. Во-вторых, нам часто поступали обращения, что для самых юных спортсменов у комплекса не хватает пологих спусков, где ребята могли бы оттачивать свои навыки катания. Нижняя часть "Динамо" от эстакады полностью соответствует этим пожеланиям, и я уверен, что дети с удовольствием оценят этот спуск, а тренеры будут проводить здесь с ними занятия.

Опробовали обновлённую эстакаду и гости СТК "Горный воздух".

- Мы с друзьями бываем на "Горном" каждые выходные. В этом году кататься особенно приятно – доступно огромное количество трасс. На "Динамо" я ездил и раньше, но этот участок с эстакадой приходилось проходить пешком, либо съезжать очень осторожно – угол съезда был слишком отвесным. Сейчас же всё стало очень комфортно, скорость сбавляю только на повороте, а дальше можно катить, не останавливаясь, - поделился эмоциями южносахалинец Роман Шелепов.

29 января 2022, в 17:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Получила один флажок": сноубордистка София Надыршина рассказала о строгой проверке допинга
"Получила один флажок": сноубордистка София Надыршина рассказала о строгой проверке допинга
90 тысяч сахалинцев и курильчан возраста 55+ пройдут в этом году углубленную диагностику здоровья
90 тысяч сахалинцев и курильчан возраста 55+ пройдут в этом году углубленную диагностику здоровья