Сахалинцы смогут выиграть ценные призы на матче в честь юбилея сахалинского хоккея
Фото: министерство спорта Сахалинской области

Сахалинцы смогут выиграть ценные призы на матче в честь юбилея сахалинского хоккея

Вход свободный, подарки могут получить держатели карт сахалинца и желающие их получить

Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают стать зрителями двух ярких хоккейных игр, посвященных 60-летнему юбилею со дня проведения первого хоккейного матча в островном регионе.

Как сообщают в министерстве спорта Сахалинской области, 25 декабря на льду спортивной школы "Кристалл" состоится матч между детскими сборными командами "Кристалл" и "Арена Сити". В состав команд войдут лучшие представители хоккея из спортшколы "Кристалл" и школы игровых видов спорта Южно-Сахалинска в возрасте от 12 до 15 лет. Начало игры в 11:30. 

В этот же день в 13:20 на льду сойдутся взрослые команды хоккеистов "Динамо" и "Сборная правительства Сахалинской области".

Болельщиков приглашают поддержать хоккеистов. Вход свободный. Зрителей ждут не только захватывающие спортивные сражения на льду, но и розыгрыш призов для держателей Карт сахалинца и желающих их получить. Заявление на оформление карты можно будет заполнить на месте. 

Болельщики смогут стать обладателями новых пар коньков, мячей для футбола и волейбола, футбольных бутсов, настольной игры "Аэрохоккей", сладких подарков, а также главных призов, которые победителям вручит прямо на ледовой арене губернатор Сахалинской области - сезонный ски-пасс на "Горный воздух", сноуборд с крепежами и ботинками, клюшка с подписями сахалинской хоккейной команды.

Мероприятие пройдёт в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и рекомендациями по профилактике COVID-19. Поэтому вход посетителей в здание спортивной школы "Кристалл" разрешён только в медицинских масках. На трибунах обязательна рассадка с соблюдением социальной дистанции.

"Напомним, в 1961 году на острове состоялся первый официальный поединок по хоккею. Тогда сборная команда Сахалинской области принимала у себя команду Приморского края, хоккеисты боролись за лидерство в зимней спартакиаде народов РСФСР. Страницы спортивной истории Сахалина говорят, что в то время на острове развивался только русский хоккей или, как его называют иначе, хоккей с мячом. Но для участия в хоккейных соревнованиях в рамках спартакиады решено было создать сборную команду из числа игроков в бенди. Следует отметить, что в то время сахалинская команда по хоккею с мячом была одной из самых сильных в регионе, и успешно представляла Сахалин на зональном этапе первенства РСФСР. Таким образом, в первом хоккейном матче на острове участвовали сахалинцы, не умеющие обращаться с шайбой. Матч с приморской командой завершился со счетом 6:2, обе шайбы забил Геннадий Четвергов, вписавший своё имя в историю спорта Сахалина", - говорят в областном министерстве спорта. 

Сегодня хоккей в Сахалинской области успешно развивается. Этим видом спорта в островном регионе занимаются 1655 человек, в числе которых не только мужчины, но и девушки. Кроме того, в каждом муниципалитете установлены хоккейные коробки для занятий. Ледовые арены работают в Южно-Сахалинске и Холмске. Универсальные спортивные комплексы с ледовым полем возводятся в Макарове и Ногликах.
Более двадцати сахалинцев входят в состав сборной команды ДФО. 

Детские и юношеские хоккейные команды Сахалинской области зарекомендовали себя в качестве сильных и амбициозных соперников не только на Дальнем Востоке, но и на западе России. Так, одним из самых ярких результатов для игроков команды "Кристалл" стала победа на всероссийских соревнованиях "Золотая шайба". Хоккеисты стали обладателями главного трофея турнира дважды – в 2020 и 2021 годах.  
Воспитанники школы игровых видов спорта Южно-Сахалинска, команда "Сахалин-2008", стали золотыми призерами первенства Дальневосточного федерального округа среди игроков в возрасте до 13 лет в сезоне 2020/2021.  

Важным событием для сахалинского юношеского хоккея стало выступление команды "Сахалинский орлан" (в составе хоккеистов спортивной школы "Кристалл" 2003-2004 г.р.) на Первенстве Сибири и дальнего Востока по хоккею среди юношей до 18 лет в прошлом сезоне. Турнир объединяет самые сильные команды региона, поэтому для наших спортсменов участие в нем стало неоценимым опытом. В этом году "Сахалинский орлан" продолжает своё выступление на Первенстве с более успешными результатами.

.

 

24 декабря 2021, в 09:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дома, школа, техникум, колледж и институт в Южно-Сахалинске останутся без тепла
Дома, школа, техникум, колледж и институт в Южно-Сахалинске останутся без тепла
Паромная переправа Ванино-Холмск закрыта
Паромная переправа Ванино-Холмск закрыта