Корсаковцы забрали два призовых места в древней "игре королей"
Фото: astv.ru

Корсаковцы забрали два призовых места в древней "игре королей"

Общегородской турнир по нардам состоялся в Южно-Сахалинске

В конце минувшей недели в Южно-Сахалинске прошел 33-й общегородской турнир по нардам с призовыми местами. За звание лучшего в лиге мастеров боролся 31 участник. Два призовых места из трёх забрали корсаковцы. Первое место - Яков Авакян, второе - Виктор Бетлинский, третье - Керим Керимов.

Главное отличие от чемпионата - свободная игра без времени, можно не спешить и подумать. Но дух борьбы сохраняется. Каждый день на обучение приходит всё больше желающих. Участники приводят своих друзей, готовя их к турнирам заранее. Такие мероприятия сближают людей и помогают развивать логику.

- Наши турниры являются основной площадкой для подготовки людей на чемпионат России. В прошлом году мы туда выезжали. Из трёх основных турниров (классика, короткие и бэкгаммон), три человека заняли три призовых места: первое, второе и третье, - рассказал представитель федерации спортивных нард России Сергей И.

Многие участники относятся с теплотой к этой игре, называя её самой любимой и проводя очень много времени за тренировками. Возраст колеблется от молодых людей до пенсионеров. Всех их объединяет азарт и возможность размять мозг.

- С нардами я познакомилась где-то примерно два года назад. Поняла быстро, сразу понравилась игра. А потом меня уже на турнир пригласили. Здесь я уже чувствую себя будто на своём месте. Короткие нарды я пока не поняла, только классические, - поделилась участница турнира Арина Санжиева.

Также уже неделю работает кружок спортивных нард для детей в 26 школе. Пока набрали более 50 первоклассников. На данный момент идет набор 5-6 классов. Основная цель - научить детей коротким нардам (т.к. сейчас все играют в основном в длинные) и дисциплине, развить усидчивость, ведь для игры потребуется делать глубокие математические расчёты.

- Ребятишки очень хорошо всё запоминают. Я думаю, научим играть быстро. Дальше будет тяжелее, там больше математики. Но мы планируем через полгода в феврале провести первый внутришкольный турнир, - рассказал учитель кружка по нардам Константин Иноземцев.

29 сентября 2021, в 16:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Светлану Швец представили как новую главу администрации Анивского района
Светлану Швец представили как новую главу администрации Анивского района
Отопительный сезон в Южно-Сахалинске стартует с 1 октября
Отопительный сезон в Южно-Сахалинске стартует с 1 октября