Фото: министерство спорта Сахалинской области

Сахалинская область завоевала 70 медалей чемпионата и первенства ДФО по плаванию

За звание сильнейших боролись 200 спортсменов

Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек завершились в Южно-Сахалинске. На протяжении четырёх дней более 200 спортсменов из Хабаровского, Приморского, Камчатского, Забайкальского краёв, республик Бурятия и Саха (Якутия), а также Амурской, Магаданской и Сахалинской областей боролись за звание сильнейших.

Как сообщают в министерстве спорта Сахалинской области, по итогам соревнований были определены победители и призёры в 22 дисциплинах: заплывы вольным стилем на 50, 100, 200, 400, 800 и 1500 метров, на спине на 50, 100 и 200 метров, брассом и баттерфляем на аналогичные дистанции, комплексные старты на 100, 200 и 400 метров, а также классические и смешанные эстафеты вольным стилем и комплексом 4х50 метров.

- Соревнования прошли на высоком уровне. Вместе с представителями состязаний было принято решение, что теперь раз в два года старты будут проходить в Сахалинской области, - поделился подробностями главный судья соревнований, судья всероссийской категории Артём Золотарёв. – Как оказалось, наша вода достаточно скоростная – за дни чемпионата и первенства спортсмены выполнили шесть нормативов мастера спорта России и 12 – кандидатов в мастера спорта по плаванию.

Среди сахалинцев норматив мастера спорта выполнил Владислав Ларин. Помимо этого, спортсмен установил три рекорда Сахалинской области.

- Стометровку вольным стилем я преодолел за 50,38 секунды, тем самым выполнив норматив мастера спорта, 50 метров вольным стилем среди юношей до 18 лет я проплыл за 23,04 секунды, а в командной эстафете 4х50 метров вольным стилем мы показали результат 1:31,31, - рассказал Владислав. – Ощущения просто супер, и я очень рад, что соревнования прошли именно в Южно-Сахалинске. Во время стартов я чувствовал поддержку от ребят, когда они кричали и болели за меня.

По итогам чемпионата и первенства Сахалинская область заработала 70 медалей: по 28 золотых и серебряных и 14 бронзовых. Больше наград взяли только хабаровские пловцы – 79. Среди них 31 золото и по 24 серебра и бронзы. На третьем месте в медальном зачёте расположилась Магаданская область: 22 награды высшей пробы, 12 серебряных и 13 бронзовых, всего – 47.

С итоговыми протоколами можно ознакомиться по ссылке.

27 сентября 2021, в 12:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эковыходные с фильмами, квестами и кормом для птичек организует "Горный воздух"
Эковыходные с фильмами, квестами и кормом для птичек организует "Горный воздух"
Расследование смерти 17-летней девушки в гостинице Южно-Сахалинска проконтролирует прокуратура
Расследование смерти 17-летней девушки в гостинице Южно-Сахалинска проконтролирует прокуратура