Фото: министерство спорта Сахалинской области

"Сахалинский трейл" впервые прошел на "Горном воздухе"

Участникам предстояло преодолеть 6-километровую трассу с набором высоты в 500 метров

Соревнования "Сахалинский трейл" впервые состоялись на СТК "Горный воздух". Это стало пилотным вариантом состязаний, где организаторы протестировали трассу и выслушали замечания спортсменов. В дальнейшем это поможет развивать на Сахалине данное направление.

Как рассказывают в министерстве спорта островного региона, трейлраннинг - это вид спортивной дисциплины, которая подразумевает под собой бег по природному рельефу. Включает в себя элементы кросса и горного бега, а главным отличием от кроссового бега является ландшафт.

В борьбу за медали "Сахалинского трейла" вступили 50 спортсменов. Участникам предстояло преодолеть 6-километровую трассу с набором высоты в 500 метров - это юго-западный серпантин (от нижней станции до поворота на начало западного серпантина).

Так, среди мужчин первым прибежал Юрий Лагун, преодолевший трассу за 28 минут 5 секунд. Вторым финишировал Антон Бакай со временем 28 минут 38 секунд. Третьим стал Евгений Валиев (29 минут 57 секунд).

Среди женщин золото завоевала Светлана Власенко, которая добралась до финишной черты за 38 минут 3 секунды. Серебро у Натальи Львовой (38 минут 56 секунд), бронза у Марины Апрускиной (43 минуты 55 секунд).

Победительница Светлана Власенко занимается триатлоном четыре года. Это плавание, велогонки и бег, и зимой беговые лыжи. Поэтому она всегда с радостью принимает участие во всех стартах циклических видов спорта.

- "Сахалинский трейл" отличное мероприятие доступное всем любителям бега и гор. Замечательная теплая организация соревнования. Я заняла первое место в женском абсолюте, и, если честно, лидером быть не планировала. Но в этот день так сложились, что у меня было много сил. Стартовала я в легком темпе, много девочек убежали вперед. Но после первого километра я уже бежала второй, после второго километра встала в спину сопернице, зная, что на спуске я ее обгоню. Так и случилось! Подъем дался на удивление легко, а спуск - весело, - прокомментировала Светлана. – "Сахалинский трейл" очень понравился, ждем новых маршрутов.

- Состязания очень понравились! Радует, что за всем этим стоят молодые энергичные люди, которые сами с азартом участвуют в спортивных мероприятиях и не понаслышке знают обо всем этом. Большое им спасибо! - добавила серебряный призер Наталья Львова. - Сахалин - идеальное место для организации трейловых и вертикальных забегов. С нетерпением ждем следующих стартов.

Все участники получили медали финишера, а победителям и призерам вручили сертификаты и призовые медали. Организаторы подчеркивают, что будут продолжать серию трейловых забегов.

- Нам понравились отзывы людей. Есть замечания, будем их исправлять, но в целом люди были довольны появлению на Сахалине соревнований такого формата, - отметили на "Горном воздухе".

17 августа 2021, в 14:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские экстремалы определили победителей "Downhill Individual 2021"
Сахалинские экстремалы определили победителей "Downhill Individual 2021"
Морозильный ларь потушили в магазине в Горнозаводске
Морозильный ларь потушили в магазине в Горнозаводске