Сахалинские шахматисты завоевали призовые места во Владивостоке
Фото: министерство спорта Сахалинской области

Сахалинские шахматисты завоевали призовые места во Владивостоке

Ребята успешно выступили на фестивале "Город у моря"

На XVII открытом шахматном фестивале "Город у моря" во Владивостоке завершились этап детского Кубка России и опен-турнир для всех желающих. В обоих состязаниях сахалинцам удалось занять призовые места.

Опен-турнир (так называемый турнир "А") собрал 26 участников. Помимо сахалинцев, в нём приняли участие ребята из Белгородской области,  республики Саха (Якутия) и Приморского края.

Островной регион представляли Андрей Петренко, Борис Син и Артем Хуснулгатин. Успешнее всех из них проявил себя Артем Хуснулгатин. Набрав в трех стартовых турах 50 % очков (победа, ничья и поражение), он затем выиграл три партии подряд, взлетев в группу лидеров.

На финише соперниками сахалинца были три шахматиста, чей рейтинг превышает 2000 пунктов ЭЛО. Артем удачно провел эти партии (победа и две ничьи), доведя свою беспроигрышную серию до шести туров.

В итоге он набрал 6,5 очков и 9 возможных, завоевав бронзовую награду. Приятным бонусом для него станет и прибавка к рейтингу.

В ТОП-10 также попали Борис Син и Андрей Петренко. Борис Син проиграл единственную партию на экваторе турнира. До этого он набрал 2,5 очка из 4, после - 3. Всего - 5,5 очков. У Андрея Петренко 5 очков (беспроигрышная серия с третьего по восьмой тур).

Этап детского Кубка России проходил в пяти возрастных группах. Сахалинцы были заявлены в трех и них. Наибольшее количество очков (по 6,5) набрали Егор Макаров и Михаил Бамбизо.

Путь на вершину турнирной таблицы Егору Макарову указали дополнительные показатели. Для него эта победа является самым крупным успехом в его спортивной карьере. Михаил Бамбизо, прошедший турнир без поражений, стал обладателем серебряной награды.

Заключительным видом XVII открытого шахматного фестиваля "Город у моря" станет этап Рапид Гран-При России. Финансовую поддержку победителю и призерам этапа детского Кубка России оказало АО "Гидрострой".

 

17 июля 2021, в 10:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медведи на Сахалине оккупировали речку возле школы, где купаются дети
Медведи на Сахалине оккупировали речку возле школы, где купаются дети
"ОПГ из трёх девочек": в Южно-Сахалинске поймали школьниц, которые воровали японские комиксы
"ОПГ из трёх девочек": в Южно-Сахалинске поймали школьниц, которые воровали японские комиксы