В Южно-Сахалинске назвали победителей и призёров лыжной гонки-спринт
skisakh.ru

Участникам предстояло пройти квалификацию и преодолеть 1300 метров с раздельного старта

Накануне в Южно-Сахалинске стартовали региональные первенство и чемпионат по лыжным гонкам на призы "Дружба". Уже в первый день сильнейшие лыжники из девяти районов области выявили лучших в гонке классическим стилем. А в продолжение соревнований 8 января состоялся спринт классикой у старших лыжников.

Как сообщила пресс-служба спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта, изначально всем участникам предстояло пройти квалификацию и преодолеть 1300 метров с раздельного старта.

У мужчин 2002 года рождения и старше по итогам квалификации состоялось два полуфинала. В финале победителем стал южносахалинец Яков Леманов, второе время показал Иван Кустов из Ноглик, а бронзовая награда - у Степана Хомика из областного центра.

У женщин на старт квалификации вышли трое спортсменок, они и сражались за быстрые минуты между собой в финале. По итогам финального забега победительницей стала Эльвира Канаева из Охи, второй пришла к финишу Елизавета Пуненкова из Южно-Сахалинска, а третьей стала Кристина Зыкова из Анивы.

Группа девушек тоже была немногочисленной – стартовали всего пять  участниц. В финале победительницей стала Дарья Морозова из Южно-Сахалинска, второе время показала Ульяна Бадретдинова из Ноглик, а замкнула тройку лидеров  Юлия Симоненко из областного центра.

Самой многочисленной оказалась группа юношей 2003-2004 года рождения. Изначально на старт вышло 28 спортсменов. Через сито четвертьфиналов и полуфиналов в финале завоевали право выступать шесть спортсменов. Победителем стал Семен Ковалев из Смирных, серебро в активе южно-сахалинца Ильи Кудрина, а бронзовая награда у Максима Косарева, также из областного центра.

Завтра, 9 января, состоится спринт классическим стилем среди лыжников 2005-2006 года рождения. На старт выйдут 102 спортсмена.

8 января 2021, в 18:27 +1