фото пресс-службы министерства спорта Сахалинской области

Паралимпийская сборная России по стрельбе из лука провела мастер-класс для сахалинских спортсменов

Дистанции до мишени – от 10 до 25 метров

Национальная команда по стрельбе из лука на Сахалине готовится к Паралимпийским играм в Токио 2021 года. Накануне спортсмены сборной встретились с лучниками из сахалинской федерации "СоКоЛ", показав им технику стрельбы и познакомив с разными видами луков.

Как рассказывают в министерстве спорта Сахалинской области, мастер-класс прошел на территории учебно-тренировочного центра "Восток", где тренируются и проживают паралимпийцы. Для стрельбы использовали три вида луков: классический, блочный и блочный для спортсменов с шейными травмами. Дистанции до мишени – от 10 до 25 метров.

– Сегодня попробовала стрелять из профессионального лука – это оказалось очень сложно, до этого пользовалась только его простой, любительской разновидностью, – поделилась впечатлениями одна из участниц мастер-класса, сахалинка Анастасия Жидовинова. – У меня есть ограничения по физическим нагрузкам и мне нельзя заниматься спортом.  Но год назад узнала о стрельбе из лука на Сахалине. Попробовала и втянулась. Сегодня для меня команда – второй дом. Я очень рада, что посетила тренировку со сборной командой России, узнала очень много нового. Хочется продолжать заниматься с удвоенной энергией!  

По словам паралимпийцев, у их островных коллег есть потенциал и в ближайшие годы они смогут достичь успехов.

– Главное – постоянно совершенствоваться. Я сам постоянно стараюсь развиваться и каждый день добиваться лучших результатов, чем показывал вчера. Наверное, это главное для спортсмена, – рассказал мастер спорта России, победитель Кубка России, призёр Чемпионатов России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Виктор Глазков.

Мастер-класс паралимпийцев посетил и министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков. Глава ведомства попробовал себя в стрельбе из лука, а потом встретился со спортсменами и обсудил условия тренировок спортсменов в рамках подготовки к Паралимпиаде. Так, сборная планирует вернуться на Сахалин для тренировок в следующем году, прямо перед летними Паралимпийскими играми в Токио. Это поддерживает региональный фонд "Родные Острова".

– На Сахалин мы прибыли 17 сентября. Это прекрасный и гостеприимный остров, где созданы хорошие условия для тренировок, – отметил тренер сборной команды России по стрельбе из лука лиц с ПОДА Булат Санданов. – В нашем составе тренеры, доктора, массажисты и шестеро спортсменов. Уже сделали выводы, что для полной акклиматизации необходимо от 5 до 7 дней. Определились со структурой будущих тренировок, с тем, какое оборудование необходимо привезти сюда дополнительно. Рассчитываем вернуться на Сахалин в следующем году.

Спортсмены покинут островной регион 28 сентября, чтобы продолжить тренировки в Нальчике. А уже на следующий день в рамках подготовки к Паралимпиаде на Сахалин прибудет сборная России по плаванию среди спортсменов с ПОДА. На острове атлеты пробудут до 18 октября.

27 сентября 2020, в 09:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Кросс нации" в Корсакове пробежали 915 спортсменов-любителей
"Кросс нации" в Корсакове пробежали 915 спортсменов-любителей
Гороскоп на 27 сентября: Рыбы в безмятежном состоянии, а Овны ищут громоотвод
Гороскоп на 27 сентября: Рыбы в безмятежном состоянии, а Овны ищут громоотвод