Австралиец в честь отца и Дня Победы проплыл от Корсакова до Анивы
Фото: правительство Сахалинской области

Австралиец в честь отца и Дня Победы проплыл от Корсакова до Анивы

В ежегодной сахалинской акции приняли участие 75 спортсменов

Австралиец Крэйг Моррис почтил память отца, приняв участие в сахалинской эстафете "Доплыть до Победы". Помимо него в четвёртом ежегодном заплыве от Корсакова до Анивы, посвященном Дню окончания Второй мировой войны, приняли участие 74 спортсмена, сообщили в правительстве региона.

Мероприятие стартовало ранним утром на площади Славы в Южно-Сахалинске. Здесь собрались участники заплыва, чтобы почтить память тех, кто сражался за освобождение Южного Сахалина и Курил. Сразу после церемонии возложения цветов участники отправились к месту старта. В этом году им предстояло преодолеть 15-километровую водную дистанцию от яхт-клуба в селе Первая Падь до городского пляжа Анивы.

- Это уже моя третья эстафета. Я пропустил только первую, потому что не знал, что она проходит. Многое зависит от погоды. В мой первый заплыв был сильный встречный ветер и менялось направление волн. А в прошлом году ветер был попутный и мы финишировали на полтора часа раньше запланированного, - рассказал участник соревнований из Южно-Сахалинска Эдуард Орлов.

- Для меня этот заплыв станет первым настолько крупным. Я занимаюсь плаванием в СОК "Флагман" и тренер предложил мне поучаствовать. Думаю, основная сложность будет именно в волнах, потому что в бассейне стоят волнорезы. К тому же здесь нет возможности каждые 25 метров отталкиваться от стен, чтобы увеличить скорость и немного передохнуть, - поделилась 14-летняя жительница Корсакова Алина Скрученкова.

Эстафета впервые прошла в таком широком формате - помимо сахалинских спортсменов в ней приняли участие атлеты из Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Тюмени, Севастополя, один представитель - из Австралии.

- Для меня очень приятно, что этот заплыв посвящён Дню окончания Второй мировой войны. Мой отец участвовал в ней, ему пришлось скрываться от японцев в каноэ на протяжении 90 дней. Для меня это своего рода посвящение его памяти, - рассказал Крэйг Моррис.

Всех участников заплыва разделили на три группы. В первой были любители, которым предстояло преодолевать эстафету 15-минутками и вновь ожидать очереди на сопровождающем катере. Во второй - спортсмены, которые плыли в том же формате, но по 30 минут. Третья - команда триатлонистов. Первые десять километров дистанции они плыли в свободной форме, "пристреливаясь" к воде, с возможностью в любой момент подняться на катер, а финальные пять километров обязательно преодолевали в заплыве.

- Для нас главное, чтобы спортсмены показали не свою скорость и мастерство, а преодолели дистанцию. Поэтому у нас не будет ни победителей, ни проигравших - награды получат все участники заплыва, - отметил инструктор-методист Центра спортивной подготовки Сахалинской области Виктор Фаде.

После финиша на городском пляже Анивы всем спортсменам вручили медали и подарки и накормили солдатской кашей.

3 сентября 2020, в 15:31 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Требования Роспотребнадзора по разведению потоков в южно-сахалинских школах привели к столпотворению
Требования Роспотребнадзора по разведению потоков в южно-сахалинских школах привели к столпотворению
Больше 750 человек поучаствовали в военном параде на Сахалине
Больше 750 человек поучаствовали в военном параде на Сахалине