Социологи рассказали, насколько спортивные люди живут на Сахалине

Регион попал в середину списка по Дальнему Востоку

Каждый третий сахалинец систематически занимается спортом, несмотря на пандемию коронавируса, сообщило издание journal.tinkoff.ru, проанализировав данные статистиков. Это выше, чем в среднем по России, но в Дальневосточном федеральном округе островной регион занял лишь пятую строчку.

Издание проанализировало данные Минспорта, ВЦИОМ и Росстата. По информации ведомств, в 2019 году в России систематически спортом занимались от 27,5 до 42,3 процента населения. Опираясь на сведения Росстата, исследователи опубликовали сравнительную характеристику по регионам страны.

Чтобы вас сочли "систематически занимающимся спортом",  нужно тренироваться от 1 часа 15 минут до 2 часов 5 минут в неделю в зависимости от возраста.

Судя по данным Росстата, к таким постоянным спортсменам относятся 28,6 процента сахалинцев и курильчан. Для сравнения, на Камчатке таких насчитали аж 34,1 процента, а на Магадане - всего 19,3. По спортивности островной регион опередил Хабаровский край, Амурскую область и так далее.

Исследователи проанализировали еще один важный показатель: уровень обеспеченности россиян спортивными сооружениями. Он показывает, сколько людей могут одновременно упражняться на стадионах, в залах, тирах, бассейнах и так далее.

В среднем по России этот показатель равен 55,7 процента. Сахалинская область немного не дотянула до этой планки, показав 53,5 процента и оставив позади ЕАО, Чукотку, Якутию, Забайкалье и даже Приморье. Хуже всего обеспечены жители Ингушетии (16,6 процента), лучше всего - Калужская область (90 процентов).

Как сообщало ASTV.RU, на днях в Южно-Сахалинске прошёл "Марафон отжиманий". Первый раз островные любители здорового образа жизни отжались за час 360 раз, во второй - 450, теперь - 600.

Кроме того, 3 августа в Анивском районе открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). Объект будут использовать для тренировок юных футболистов, проведения спортивных мероприятий, а также для выполнения нормативов ГТО.

5 августа 2020, в 10:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 августа 2020, в 11:59
Судя по ежедневным сводкам новостей (выпил-убил, выпил-изнасиловал, выпил-обокрал, выпил-угнал и т.д) на Сахалине самым распространенным спортом является "литр-болл")))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы могут вызвать врача на дом через интернет
Южносахалинцы могут вызвать врача на дом через интернет
День физкультурника отметят в Южно-Сахалинске
День физкультурника отметят в Южно-Сахалинске