Юные шахматисты с Сахалина и Хабаровска поборолись за победу в блиц-турнире
фото: пресс-служба Минспорта Сахалинской области

Юные шахматисты с Сахалина и Хабаровска поборолись за победу в блиц-турнире

Его участниками стали 27 игроков

Блиц-турнир по шахматам (этап серии Гран-При) прошел на территории гостиницы "Санта" 5 июля. Его участниками стали 27 шахматистов, представляющих Сахалинскую область и Хабаровский край. 

"Было сыграно 11 туров по швейцарской системе. Контроль времени – традиционный для наших турниров (3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход)", - пояснили организаторы. 

Среди участников были мужчины и женщины, юноши и девушки, опытные ветераны и юные шахматисты. Старт лучше всех удался Артему Российченко из Корсакова. Он оказался единственным, кому удалось пройти три первых тура без потерь. Однако затем лидер сыграл вничью с Вячеславом Тимохиным и проиграл Константину Сек. Но рейтинг-фаворит в пятом туре теперь проиграл Тимохину.

После шести туров лидировал Вячеслав Тимохин (5 очков). На пол-очка от него отставали Артем Российченко, Константин Сек, Альберт Лим и Дмитрий Ден. 

Прошло еще три тура и верхняя часть турнирной таблицы существенно видоизменилась. После девяти партий ее возглавляли Альберт Лим (в его активе серия из пяти побед подряд) и Константин Сек, набравшие по 7,5 очков.

На одно очко меньше было у Артема Российченко, от которого на пол-очка отставали Вячеслав Тимохин и юный Михаил Парецкий из Корсакова.

Два финишных тура Константин Сек и Альберт Лим синхронно одержали победы. В итоге они набрали по 9,5 очков.

Шахматная программа стала считать дополнительные коэффициенты, чтобы определить единоличного победителя. Первый коэффициенты у шахматистов оказался идентичным, второй – тоже, и лишь третий (результат личной встречи) вывел на вершину Константина Сек. 

Альберт Лим, выигравший на финише семь партий подряд, остался на второй строчке итогового протокола. Третье место занял Артем Российченко (7,5 очков). 

По 7 очков – у Дмитрия Ден и Михаила Парецкого. Дополнительные коэффициенты оказались в пользу Дена. Он – на четвертом месте, Парецкий (он показал лучший результат среди юных шахматистов) – на пятом. 

В ТОП-10 также попали Вячеслав Тимохин, Владимир Юрьев, Игорь Чернцов, Иван Верещагин (все – по 6,5 очков), Виталий Елизарьев (6 очков), сообщили в региональном Минспорта.

6 июля 2020, в 09:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинки могут снова рожать без очередей
Сахалинки могут снова рожать без очередей
ЦБ поддержал инициативу предоставлять банковские услуги по водительским правам
ЦБ поддержал инициативу предоставлять банковские услуги по водительским правам