Победителей семейного турнира по шахматам определили в Южно-Сахалинске

Ими стали Алиса Маринина и Виктор Поляков

В Южно-Сахалинске прошел семейный турнир по шахматам. Его участниками стали 25 команд, в составе которых играли школьник и взрослый (папа или мама, а также бабушка или дедушка).

- Турнир проходит уже третий год, но впервые его приняла гимназия № 1. У нас оборудован шахматный уголок, где мы уже провели несколько мероприятий городского масштаба. Рады, что в этот раз к нам приехали участники не только из Южно-Сахалинска, но и Корсакова, - говорит заместитель директора гимназии № 1 Андрей Тишевский.

Как сообщают в пресс-службе министерства спорта Сахалинской области, команды играли друг с другом по швейцарской системе. За победу в партии присуждалось 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за поражение – 0. То есть, за матч команда могла набрать от 0 до 2 очков.

- Многие семейные команды участвуют уже в третий раз. Но были и те, кто впервые сел за шахматный столик в турнирном режиме: Анна Бекешко играла со своим дедушкой, а София Легкова и Михаил Бакарас – с папами. Много очков набрать им не удалось, но зато юные шахматисты увидели, что такое соревнования. Будем надеяться, что первый опыт не станет для них последним, - сказала инструктор МАУ «Спортивный город» Людмила Маринина.

Фаворитами турнира считались Михаил и Евгений Парецкие (победители турнира 2017 года) из Корсакова, а также Алиса Маринина с Виктором Поляковым из островной столицы.

- В этом году мы внесли изменения в регламент, увеличив количество туров до девяти. Все-таки семь туров, как было раньше, маловато, чтобы исключить все случайности, - считает идейный вдохновитель семейного турнира Татьяна Маринина.

Уже в первом туре была зафиксирована сенсация. Алиса Маринина зевнула ферзя в партии с Даной Башевой и чуть было не проиграла. Однако все же была зафиксирована ничья. Тем не менее один из фаворитов потерял пол-очка, чем воспользовались Михаил и Евгений Парецкие, которые сразу же захватили лидерство и не подпускали к себе преследователей на протяжении шести туров.

Все изменилось в седьмом туре, когда Парецкие проиграли семье Кан (0:2). На детской доске Максим Кан в затяжном эндшпиле нанес поражение Михаилу Парецкому, а дедушка Максима выиграл партию у отца Михаила.

Алиса Маринина и Виктор Поляков свой матч выиграли, догнав конкурентов. В итоге две семьи финишировали с одинаковым количеством очков, и беспристрастная компьютерная программа стала считать дополнительные коэффициенты.

ТОП-5 сильнейших:

1. Алиса Маринина и Виктор Поляков – 13 очков.

2. Михаил и Евгений Парецкие – 13 очков.

3. Максим Кан и Пэк Зун Ир – 12 очков.

4. Вероника и Иван Осташко – 11,5 очков.

5. Герман и Евгений Коростелевы – 11 очков.

Лучший результат на детской доске показал Максим Кан (8 очков), на взрослой – Виктор Поляков (9 очков).

- Было много интересных партий. Сложно выделить какую-то одну. Михаил Бамбизо и Владислав Черняев в третьем туре искали путь к победе дольше всех, сыграв вничью в эндшпиле с разноцветными слонами. Алиса Маринина героически защищалась в ладейном эндшпиле с Максимом Кан без двух пешек и сумела ускользнуть на ничью, - подводит итог Андрей Тишевский.

Все участники получили памятные призы (рамку со своей фотографией), а лучшие из лучших были награждены грамотами и медалями.

2 марта 2020, в 09:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проверить легкие на компьютерных томографах теперь могут холмчане
Проверить легкие на компьютерных томографах теперь могут холмчане
Ряд законов вступил в силу в России с 1 марта
Ряд законов вступил в силу в России с 1 марта