Турнир по двоеборью прошел в Южно-Сахалинске

Участники соревновались в шахматах и бильярде

Турнир по двоеборью (шахматы + бильярд)состоялся в Южно-Сахалинске. Шахматная составляющая двоеборья включала в себя блиц-турнир с контролем времени 3 минуты на ход + 2 секунды за каждый сделанный ход, а бильярдная – «русский бильярд». 

Подобные состязания проходят третий год подряд, и, судя по постоянно увеличивающемуся числу претендентов на награды, турнир вызывает интерес. В 2018 году в нем участвовали шесть человек, в прошлом – пятнадцать, в этом – уже двадцать. 

- Сначала прошел турнир по бильярду. Всего было сыграно семь туров по швейцарской системе. А затем участники пересели за шахматные столики, - рассказывает организатор турнира инструктор шахматного клуба МАУ «Спортивный город» Людмила Маринина. 

В каждом из видов спорта за победу начислялось 1 очко, за второе место – 2 очка, за третье – 3 и т.д. Затем суммировались результаты обоих видов. При равенстве очков выше становился тот, у кого было более высокое место в одном из видов, сообщили в региональном Минспорта.

В идеальном варианте победитель мог бы набрать 2 очка (1 очко – за шахматы, 1 – за бильярд). Но такого не произошло. В шахматах и бильярде призерами были разные спортсмены.

В итоге первое место (причем, второй год подряд) занял Яков Кицута. В его активе 10 очков (1 – за бильярд, 9 – за шахматы). Второй призер – Дмитрий Чалов, набравший 12 очков (4 + 8). На третьем – Дмитрий Ден с 13-ю очками (12 + 1). 

- Дмитрий Ден только неделю назад снял гипс с руки. Тем не менее, он заявился на турнир и стал бронзовым призером, - говорит Людмила Маринина. 

Организаторы дополнительно учредили два приза – «Лучший бильярдист среди шахматистов» и «Лучший шахматист среди бильярдистов». Обладателем первого из них стал Денис Син, второго – Алексей Чен. 

 

 
10 февраля 2020, в 15:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев столкновения Toyota Hiace и Toyota Hilux Surf ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения Toyota Hiace и Toyota Hilux Surf ищут в Южно-Сахалинске
Тридцать пять единиц незаконно хранящегося огнестрельного оружия изъяли за год сахалинские росгвардейцы
Тридцать пять  единиц незаконно хранящегося огнестрельного оружия изъяли за год сахалинские росгвардейцы