Победителей турнира «Белая ладья» выбрали в Корсакове

Они отправятся на областной этап соревнований

Муниципальный этап всероссийского турнира «Белая ладья» завершился в Корсакове. Участники оспаривали не только награды, но и единственную путевку на финал областных соревнований.

- У нас было семь участников. Свои шахматные команды заявили вторая, третья, четвертая, пятая, шестая школы Корсакова, а также из сёл Соловьевка и Чапаево, - пояснил главный судья соревнований Сергей Габрусев.

Как рассказали в региональном минспорта, в составе каждой команды было по четыре участника (три юноши и девушка), а сам турнир прошел по круговой системе.

Еще до пуска часов было ясно, что основная борьба за первое место развернется между школой № 4 и № 6. Так в итоге и получилось. Между собой фавориты сыграли вничью (2:2), а в остальных добились убедительных побед. Три матча каждый из них выиграл с «сухим» счетом (4:0), в двух они победили со счетом 3:1.

Шахматисты из шестой школы потеряли очки в матчах с командами, занявшими третье и четвертое место, а четвертая не добилась «сухих» побед в играх с командами, занявшими третье и седьмое место.

- Победитель турнира был определен в блиц-матче. Он завершился победой школы №6, - отметил Сергей Габрусев.

Таким образом, шахматисты победили не только в блиц-матче, но и в турнире. Наград за первое место были удостоены Михаил Парецкий, Михаил Метелёв, Никита Кок, Екатерина Богодухова.

На втором месте – средняя школа №4 (Никита Машихин, Михаил Гриценко, Максим Плакидов, Любовь Нам). Бронзовые призеры – шахматисты из СОШ № 2 (Святозар Волынкин, Тимофей Криночкин, Никита Цой, Надежда Галкина).