Сахалинские лыжники сразились за выход на первенство ДФО и России

Сахалинские лыжники сразились за выход на первенство ДФО и России

В первый день соревнований спортсменов ожидала индивидуальная гонка в классическом стиле

Первенство Сахалинской области по лыжным гонкам на приз «Дружба» стартовало в Южно-Сахалинске вчера, 9 января. В первый день соревнований спортсменов ожидала индивидуальная гонка в классическом стиле.

В первенстве приняли участие 93 спортсмена из Корсакова, Анивы, Холмска, Долинска, Макарова, Смирных, Ноглик, Александровска-Сахалинского, Охи и Южно-Сахалинска.

Лыжникам предстояло преодолеть три дистанции, в зависимости от возрастной группы. Девушки 2004-2005 года рождения бежали 5 километров. Юношей 2004-2005 и девушек 2002-2003 годов рождения ждала 10-километровая трасса. Юноши 2002-2003 года рождения бежали самую длинную дистанцию – 15 километров. 

- Бежать сегодня было сложно. Первый круг я прошла быстро, но потом начала уставать – 800-метровый подъём забирает очень много сил. Но всё равно я довольна результатом – я обогнала многих соперниц и пришла второй. Это мой лучший результат. В прошлом году я уже участвовала в областном первенстве на приз «Дружба», но тогда мне удалось прийти на финиш лишь пятой, - рассказала спортсменка из Охи Вероника Дробитько.

По итогам соревнований в категории «девушки 2004-2005 года рождения» победительницей стала Юлия Завьялова из Охи, на втором месте расположилась Вероника Дробитько, третью строчку заняла южносахалинка Ярослава Улитина.

Среди юношей 2004-2005 года рождения самым быстрым оказался Данил Нечипоренко из Охи, серебряным призёром стал Кудрин Илья, бронза досталась Владиславу Матясу. Оба спортсмена представляли Южно-Сахалинск.

Анна Кожинова из Южно-Сахалинска оказалась на верхней ступени пьедестала среди девушек 2002-2003 года рождения, на втором месте – южносахалинка Ульяна Николова, третье заняла воспитанница охинской спортшколы Эльвира Канаева.

В категории «юноши 2002-2003 года рождения» победу одержал охинец Степан Хомик, второе место занял Максим Косарев из Южно-Сахалинска, на третьем расположился ещё один спортсмен из Охи Денис Зараменских.

- Победителей соревнований, помимо медалей, ждёт более ценная награда. Ребята в возрастной категории 2004-2005 года рождения отправятся на первенство России по лыжным гонкам, которое пройдёт в Сыктывкаре с 17 по 23 февраля. Спортсмены, занявшие первые места в категории 2002-2003 года рождения попадут на II этап Спартакиады учащихся 2020 и первенство Дальнего Востока по лыжным гонкам, которое пройдёт с 20 по 26 января в Южно- Сахалинске, - отметил директор СШОР зимних видов спорта Максим Шибаров. 

Областное первенство по лыжным гонкам продолжится и сегодня, 10 января. В этот день спортсменов будет ждать спринт в классическом стиле. 11 января состоятся соревнования в дисциплине спринт, свободный стиль, а 12 января – индивидуальная гонка в свободном стиле. Состязания пройдут на территории лыжно-биатлонного центра, сообщили в региональном Минспорта.

 
10 января 2020, в 12:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в краже сотового телефона ищут в Южно-Сахалинске
Подозреваемого в краже сотового телефона ищут в Южно-Сахалинске
Столичный хор «Покров» выступил перед сахалинцами на «Рождественских встречах»
Столичный хор «Покров» выступил перед сахалинцами на «Рождественских встречах»