Чемпионат островного региона по стрельбе из лука прошел в Южно-Сахалинске

Чемпионат островного региона по стрельбе из лука прошел в Южно-Сахалинске

Подобные соревнования проходили в области впервые

Состязания, проведенные впервые в истории, прошли в спортивном заде СОШ № 1, а их участниками стали 30 спортсменов из островного региона и гости из Хабаровска. 

- В Сахалинской области стрельба из лука до недавнего времени носила только любительский характер. Луки покупали в качестве подарка, для активного отдыха на природе или даче. Множество вопросов, связанных с грамотным подбором лучного оборудования, его настройкой и ремонтом, обучением навыкам стрельбы послужили предпосылкой для создания в 2015 году СРОО «Сахалинский клуб лучников «СоКоЛ». И теперь, четыре года спустя, клуб изменил свой официальный статус, превратившись в РОО «Федерация стрельбы из лука Сахалинской области «СоКоЛ», - рассказывает участница чемпионата Антонина Романова.

Получив официальный статус, федерация получила право проводить региональные соревнования. Чем, собственно, она и воспользовалась.

Участники чемпионата стреляли в мишень с расстояния в 18 метров, а обладатели наград были определены в трех классах: «классический лук», «блочный лук» и «инстинктив» (бесприцельный класс).

Как пояснили в «Федерации стрельбы из лука Сахалинской области», сила натяжения классического лука (он, к слову, используется в Олимпийских играх) составляет около 20 кг, а скорость полета стрелы достигает 70 м/с. В блочных луках используется специальный механизм, который обеспечивает стреле большую начальную скорость, а также облегчает процесс удержания лука в натянутом состоянии (сброс). Сила натяжения до 27 кг. Скорость полёта стрелы из такого лука достигает 100 м/с. Что касается бесприцельного класса «инстинктив», то в нем спортсмены стреляют из простых луков с полочкой. Использование длинных стабилизаторов и любых видов прицелов строго запрещено.

Первый в истории чемпионат области длился три дня. В первый из них прошла официальная пристрелка. Во второй – квалификация.

- На каждую серию из трёх стрел давалось, по стандартам FITA, по две минуты. Участники делали 20 серий. То есть, всего 60 выстрелов. После каждой серии производился подсчёт очков. Четыре участника в каждом классе, набравшие по итогам квалификации наибольшее количество очков, прошли в полуфинал, - объяснили нюансы регламента в РОО «ФСЛСО «СоКоЛ»

Третий соревновательный день включал в себя полуфинал и финал. Медали в каждом классе разыгрывались в дуэлях, один на один. Участники делали серию из трёх выстрелов, подсчитывали свои результаты на мишени: тот, кто победил в дуэли, получал два очка. Участник, первым набравший 6 очков, становился победителем.

В итоге свои имена, как первые чемпионы области, в историю вписали Надежда Корячкина и Андрей Малявин («инстинктив»), Гезаль Джекшенбаева и Юрий Андрейко («классический лук»), Алина Харлова и Владимир Стёпин («блочный лук»), сообщили в региональном Минспорта.

Серебряные призеры – Антонина Романова и Юрий Андрейко («инстинктив»), Арина Кравец и Дмитрий Лазаренко («классический лук»), Таисия Потехина и Игорь Савин («блочный лук»).

ТОП-3 самых метких замкнули Анна Шепова и Кирилл Петров («инстинктив»), Любовь Николаева и Александр Пономарёв («классический лук»), Ирина Комкова и Сергей Красовский («блочный лук»).

 
25 ноября 2019, в 10:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2019, в 12:51
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ограничение движения на улице Пуркаева в Южно-Сахалинске продлили
Ограничение движения на улице Пуркаева в Южно-Сахалинске продлили
Два несчастных случая произошли на сахалинских угольных разрезах с начала года
Два несчастных случая произошли на сахалинских угольных разрезах с начала года