Сахалинские легкоатлеты выявили сильнейших

Участвовали в соревнованиях 120 школьников

Открытое первенство по легкой атлетике спортивной школы им. Э.М. Комнацкого состоялось в областном центре. Его участниками стали 120 школьников из Южно-Сахалинска и Корсакова.

Традиционно соревнования посвятили приближающемуся празднику – Дню народного единства. Свои силы на стадионе показали самые младшие спортсмены школы – 2008 и 2009 годов рождения, сообщают в региональном минспорта.

- В этих соревнованиях дети любят участвовать, потому что они последние в летнем сезоне. По итогам состязаний ребятам присваиваются разряды, - рассказала главный судья соревнований Наталья Шапкина.

Легкоатлеты соревновались в беге на 60, 200 и 600 метров, а также в прыжках в длину и метании мяча. Михаил Хангелдя долгое время занимался футболом, однако, по словам школьника, там было не так много соревнований, поэтому он решил пойти на легкую атлетику. За плечами девятилетнего спортсмена уже несколько состязаний, где он становился победителем и призером.

- Очень сложно было сегодня. Я сначала хотел бежать медленно, а когда останется 100 метров - быстро. Но потом вспомнил, как в лагере я бежал без остановки и стал первым. Тренер говорил по своей дороге бежать и головой не мотать, но я по-другому не могу, - поделился спортсмен.

Алиса Митрофанова участвует в соревнованиях впервые. Девочка всего месяц занимается легкой атлетикой, но это не помешало ей прийти к финишу раньше всех и выполнить первый юношеский разряд. Школьница считает, что секрет успеха заключается в данных, которые достались ей от родственников.

- Мама и папа занимались легкой атлетикой, дедушка - тренер по легкой атлетике, а бабушка – тренер по баскетболу, еще дедушка работает в школе учителем по физкультуре и тренером по карате. Мне нравится побеждать, бегать, также я далеко прыгаю, поэтому сюда пришла, - рассказала школьница.

По итогам соревнований на дистанции 60 метров среди девочек первое место заняла Алиса Митрофанова, второе место у Амалии Облапенко, а третье у Ксении Зайцевой.

На дистанции 200 метров лучшей также стала Алиса Митрофанова, второе место заняла Ксения Зайцева, а третье – Таисия Демьянова.

В беге на 600 метров золото завоевала Виктория Марченко, серебро досталось Кристине Авиловой, а бронза – Амалии Облапенко.

В прыжках в длину лучшей стала Ксения Макеева, второе место завоевала Валерия Смирнова, а третье – Арина Черникова.

Среди мальчиков на дистанции 60 метров первым к финишу пришел Илья Халин, второе место досталось Андрею Лукьянову, а третье – Максиму Матюхину.

В беге на 200 метров лучшим стал Андрей Лукьянов, вторым – Константин Коробов, а третьим – Андрей Голованов.

На дистанции 600 метров золото завоевал Виталий Ланцев, серебро у Константина Теслова, а бронза у Степана Васляева.

В прыжках в длину лучший результат показал Илья Халин, второе место у Константина Теслова, а третье у Константина Коробова.

1 ноября 2019, в 17:37 0