Крупные соревнования среди инвалидов на Сахалине покажут в 20 странах мира

Крупные соревнования среди инвалидов на Сахалине покажут в 20 странах мира

Состязания пройдут на склонах «Горного воздуха» с 9 по 21 февраля 2020 года

Крупные соревнования среди инвалидов на Сахалине покажут в 20 странах мира. Об этом стало известно на первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению этапа Кубка мира по паралимпийскому горнолыжному спорту.

Состязания пройдут на склонах «Горного воздуха» с 9 по 21 февраля 2020 года. В качестве гостей их планируют посетить президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс и чемпионы Паралимпийских игр

– Мы сделаем все, чтобы соревнования прошли на высочайшем уровне, чтобы у наших гостей остались самые приятные впечатления от визита в Сахалинскую область, – сказал губернатор Валерий Лимаренко. – Островной регион – это место, где спортом могут заниматься абсолютно все. Для этого мы проделали большую работу, сформировали необходимую инфраструктуру. Это спортивные объекты, аэропорт, гостиницы. Что немаловажно, все это расположено компактно, нет необходимости терять время на длительные переезды.

Этап Кубка мира по паралимпийскому горнолыжному спорту – одно из крупнейших соревнований для инвалидов. По масштабу оно уступает лишь Паралимпийским играм и чемпионату мира. В России эти состязания проводились только один раз – в 2013 году в Сочи. Теперь этап Кубка мира состоится на Сахалине.

Как сообщает пресс-служба министерства спорта Сахалинской области, островной регион выбрали неслучайно. Здесь созданы условия, позволяющие проводить соревнования мирового уровня. «Горный воздух» расположен в центре Южно-Сахалинска, в непосредственной близости от аэропорта.

– Наш регион очень удобно расположен. Регулярные рейсы из Москвы, Хабаровска, Владивостока, Сеула, Саппоро, Токио позволяют с комфортом прилететь в Южно-Сахалинск, – отметил министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков.

В распоряжении лыжников – 5 канатно-кресельных дорог и 35 километров горнолыжных трас различного уровня сложности. Качественное покрытие обеспечивают 11 современных снегоуплотнительных машин. На склонах пройдут состязания в пяти дисциплинах – слалом-гигант, слалом, супергигант, параллельный слалом и скоростной спуск.

Еще одно преимущество комплекса – «Welcome-центр» с пунктом питания, комнатами для переодевания, подготовки лыж и пунктом медицинского обслуживания.   

Кроме того, «Горный воздух» уже имеет опыт проведения международных состязаний – в начале года здесь успешно прошли I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии».

Всего в организации и проведении этапа Кубка мира на Сахалине задействуют более 500 специалистов и около 200 волонтеров.

– Основная подготовительная работа выполнена. Сейчас мы переходим к практическому этапу. Уверен, что проведение этапа Кубка мира по паралимпийскому горнолыжному спорту привлечет внимание к региону всей мировой общественности и будет способствовать развитию туристического потенциала нашего региона, – добавил Валерий Лимаренко.

В горнолыжных соревнованиях среди инвалидов примут участие около 80 спортсменов почти из 20 стран мира.

Этапы Кубка мира по паралимпийскому горнолыжному спорту на Сахалине планируют провести не один раз, а на протяжении следующих трех лет. При этом в 2022 году соревнования состоятся накануне Паралимпийских игр в Пекине.

 

25 октября 2019, в 09:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка выступит на всероссийских соревнованиях по дзюдо
Сахалинка выступит на всероссийских соревнованиях по дзюдо
Участок дороги временно закроют в Холмском районе
Участок дороги временно закроют в Холмском районе