Поронайцев будут учить якутским национальным единоборствам

В городе открылась секция по мас-рестлингу

Набор детей в секцию по мас-рестлингу стартовал сегодня в Поронайске. Ее откроют впервые. Заниматься в секции смогут все желающие от 10 лет. Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе областного Минспорта, всего будет сформировано 4 группы. Каждого спортсмена ждет три тренировки в неделю. Вести занятия будет профессиональный тренер Евгений Борозна.

- Этот вид спорта можно сказать, только начал свое активное развитие на Сахалине, но у нас уже есть результаты в подготовке спортсменов. Например, Анастасия Плотникова показала высокие результаты на Чемпионате России по мас-рестлингу в Чебоксарах и вошла в резервный состав сборной команды страны. Затем так сложились обстоятельства, что выехала в Узбекистан на второй этап Кубка мира, где завоевала бронзовую медаль. А теперь порадовала своих земляков первым местом на международных соревнованиях. Стала обладателем золотой медали на Фестивале стран СНГ, - отметил тренер спортсменки Евгений Борозна. 

Мас-рестлинг — национальный вид спорта Якутии. "Мас" в переводе с якутского языка означает "деревянная палка", "рестлинг" (с английского) — "борьба". Победителем в этом единоборстве считается тот, кто вырвет из рук соперника деревянную палку, либо перетянет его через опорную доску.

Мас-рестлинг культивируется в 47 регионах, в 16 из них есть аккредитованные федерации. На Дальнем Востоке мас-рестлинг развит в Якутии, Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской области. Записаться в секцию и узнать подробности можно по телефону 8 914 092 79 56 (Евгений).

 

1 октября 2019, в 18:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В День пожилого человека власти Сахалина отметили снижение уровня бедности
В День пожилого человека власти Сахалина отметили снижение уровня бедности
ВИЧ-инфекцию в Сахалинской области подхватили 159 человек
ВИЧ-инфекцию в Сахалинской области подхватили 159 человек