Спортсмены юга Сахалина выявили сильнейших в пауэрлифтинге

Спортсмены юга Сахалина выявили сильнейших в пауэрлифтинге

Победу одержала команда из Холмска

В корсаковском спортивно-оздоровительном комплексе «Флагман» прошел открытый турнир по классическому пауэрлифтингу и жиму штанги лежа. В соревновании приняли участие более 40 спортсменов. Помимо хозяев, это также представители Холмска, Невельска, Макарова, Поронайска и Южно-Сахалинска. Среди них не только мужчины, но и девушки, которые, не смотря на свой хрупкий внешний вид, удивительно ловко справлялись с многокилограммовой штангой.

Семнадцатилетняя холмчанка Елена Титова пришла в пауэрлифтинг из другого вида спорта - карате. На соревновательный помост в первый раз девушка вышла два года назад.

- Когда выходишь к штанге, важно не просто быть в хорошей физической форме, но и правильно себя психологически настроить. Морально, конечно, давит осознание того, что тебе сейчас предстоит поднять вес, который прилично так больше твоего собственного. Здесь надо просто внутренне собраться, сконцентрироваться и тогда все получится, - рассказала юная спортсменка.

Участникам соревнований необходимо было показать свой максимальный результат в трех движениях - приседе со штангой, жиме штанги лежа и становой тяге. В каждом из них из трех попыток  в зачет шла лучшая. Затем набранные во всех дисциплинах баллы складывались вместе. 

В итоге в зачете по классическому пауэрлифтингу абсолютными чемпионами стали среди девушек - Анастасия Моторо (Поронайск), юношей - Иван Марченко (Южно-Сахалинск), женщин -  Виктория Рязанцева (Невельск), мужчин - Василий Зотов (Южно-Сахалинск). Также Василий Зотов установил рекорд в становой тяге без экипировки. Ему удалось в этом движении зафиксировать штангу с весом 300 кг.

Помимо этого, отдельно победителей определяли в жиме штанги лежа. В этой дисциплине звание абсолютного чемпиона выиграли Анастасия Моторо (Поронайск) среди девушек, Светлана Рязаева (Южно-Сахалинск) среди женщин и Вячеслав Моталыгин (Макаров), который выжал штангу весом 202,5 кг, среди мужчин.

В командном зачете призовые места распределились следующим образом. Первыми стали представители сборной Холмска, второе место у корсаковской команды «Флагман», третьи - спортсмены команды «Gsport» из Южно-Сахалинска.

Турнир проводился по техническим правилам Федерации пауэрлифтинга России, сообщают в администрации Корсакова.

 

 

16 сентября 2019, в 08:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С 2014 года в ходе поисковых экспедиций на Шумшу обнаружены останки 117 погибших советских воинов
С 2014 года в ходе поисковых экспедиций на Шумшу обнаружены останки 117 погибших советских воинов
Железнодорожный переезд на улице Ленина в Южно-Сахалинске заасфальтируют
Железнодорожный переезд на улице Ленина в Южно-Сахалинске заасфальтируют