Эстафета Победы, приуроченная к 74-ой годовщине окончания Второй мировой войны, состоится на Сахалине. Ее участники проплывут 25 километров в акватории Анивского залива Охотского моря.
Как сообщает пресс-служба министерства спорта Сахалинской области, старт эстафеты дадут в Корсаковском районе. Оттуда участники отправятся в Аниву. Планируется, что маршрут проплывут более 30 человек из Южно-Сахалинска, Благовещенска и Китая.
- Этим мероприятием мы хотим достичь двух целей: еще раз напомнить о подвиге советских солдат и союзников в годы Второй мировой войны, а также привлечь внимание к международной программе «Арктика - настоящее и будущее!». Сейчас все страны ведут борьбу за Арктику сегодня, и наши спортсмены вырабатывают арктическую стойкость, выносливость. Хотим, чтобы больше людей присоединялось к нашему движению, - отметил организатор мероприятия Александр Брылин.
Старт заплыва намечен на 10:00 30 августа. Он состоится в селе Первая Падь, на пирсе яхт-клуба «Сахалин» (Океанская, 112). Финишировать участники заплыва будут на центральном пляже Анивы.