В эстафете на призы гордумы Южно-Сахалинска приняли участие более тысячи человек

Соревнования посвятили Дню Победы

Легкоатлетическая эстафета на призы Городской думы, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, традиционно проходит в Южно-Сахалинске в мае. С каждым годом количество  участников  увеличивается - в 2014 году в забеге приняли участие более 300 человек,  в прошлом -  около 800, в этом – более тысячи южносахалинцев. На дистанции вышли учащиеся общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, трудовые коллективы, и впервые участие приняли команды старшего поколения - из Южно-Сахалинска и Корсакова.

- В 2015 году Городская дума утвердила переходящий кубок, который получает школьная команда. А с прошлого года депутаты решили награждать также учащихся средних и высших учебных заведений и трудовые коллективы. То есть сегодня вручим три переходящих кубка Городской думы. Мы рады, что наша идея имеет продолжение, приятно вносить свой вклад в популяризацию спорта среди населения, - рассказал председатель Городской думы города Южно-Сахалинска Владимир Зайцев.

- Такая эстафета проходила в Южно-Сахалинске в советское время и была очень популярной среди горожан. Несколько лет назад депутаты Городской думы выступили с инициативой возродить эту традицию. С тех пор это настоящий праздник для спортсменов, - отметил депутат Сергей Дмитриев.

Протяженность дистанции в этом году  – почти четыре километра, разделенных на 12 этапов: по улице Горького от площади Победы до спортивного комплекса «Кристалл» и обратно. Сначала на старт вышли школьники, потом студенты, затем трудовые коллективы и команды старшего поколения.

На площади Победы для участников эстафеты и их болельщиков организовали концертно-игровую  программу, за сценой для всех желающих работала полевая кухня.

Спустя примерно 10 минут после старта на финише начали встречать первых бегунов. Предыдущие четыре года самыми быстрыми оказывались учащиеся школы №22. В этом году переходящий кубок Городской думы завоевала команда школы №6. Главный приз команде вручили председатель Городской думы Владимир Зайцев и депутат Олег Логачев.

Среди учащихся средних и высших учебных заведений награду завоевали  легкоатлеты Института психологии и педагогики СахГУ. Переходящий кубок им вручил заместитель председателя Городской думы Николай Артёменко.

Депутаты Сергей Дмитриев и Олег Болутенко наградили победителей  среди трудовых коллективов. Обладателем переходящего кубка Городской думы второй год подряд стала команда поисково-спасательного отряд им. В.А. Полякова. Результаты этого забега вошли также в зачет спартакиады трудовых коллективов.

Места среди команд старшего поколения, которые впервые принимали участие в эстафете, распределились следующим образом: первое место –Южно-Сахалинск, второе – Корсаков. Церемонию награждения провела директор департамента по делам молодежи, спорту и туризму Елена Завязкина.

Помимо этого депутаты Городской думы вручили победителям среди школьных команд ценные подарки. Медали, грамоты и кубки департамента по делам молодежи, спорту и туризму вручены победителям и призерам в отдельных номинациях.

Организаторами эстафеты выступили Городская дума, департамент по делам молодежи, спорту и туризму, Федерация легкой атлетики Сахалинской области.

 

18 мая 2019, в 16:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2019, в 17:37
Неоднократно участвовал ранее в эстафете по городу, но чтобы «сочувствующих» было больше чем участников, такое впервые. Сгиньте, что за напасть вам мешает чем то реальным заняться?
+2
Написано 18 мая 2019, в 22:50
venom, а зачем участвовать?Себя показывать?Я бегаю ежедневно кроме метели 10км,зимой на лыжах двадцать .На месячную депутатскую зарплату ,ещё как-то так..
+1
Написано 19 мая 2019, в 09:49
А где вопли, супостаты дорогу перекрыли, сумку тяжело нести)))
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На проект "Старшее поколение" выделят 100 миллиардов рублей
На проект "Старшее поколение" выделят 100 миллиардов рублей
Время работы сахалинских поликлиник увеличится
Время работы сахалинских поликлиник увеличится