Федерацию национальных видов спорта народов Севера хотят создать на Сахалине

Федерацию национальных видов спорта народов Севера хотят создать на Сахалине

Но нет конкретных людей, которые будут непосредственно этим заниматься

Тему развития национальных видов спорта Сахалинской области с учетом сложившихся спортивных традиций осудили на профильном комитете в региональном парламенте.

Помимо депутатов,  на комитете по спорту, туризму и молодежной политике присутствовали министр спорта Сергей Буренков, представитель коренных малочисленных народов Севера при Сахалинской областной думе Алексей Лиманзо, начальник управления КМНС при правительстве области Александр Шаров и профессор кафедры физкультуры и спорта СахГУ Пётр Пасюков.

По информации минспорта, на островах ежегодно проводятся соревнования среди детей коренных малочисленных народов Севера. Так, летом прошлого года в Поронайске состоялась II областная Спартакиада по национальным видам спорта. Участие в соревнованиях тогда приняли команды из 7-ми районов региона. Соревнования проходили в 8 дисциплинах (стрельба из традиционного лука, метание топора на дальность, национальная борьба и др.)

На 2019-й и 2020-й годы в региональной казне на проведение областной Спартакиады по национальным видам спорта среди детей и подростков коренных малочисленных народов Севера предусмотрено  400  тысяч рублей.

Председатель комитета Олег Саитов сказал, что в рамках развития видов спорта КМНС открытым остается вопрос создания спортивной федерации, развивающей отдельные дисциплины национальных видов спорта народов Севера. Появление федерации позволило бы в дальнейшем выступать на соревнованиях различного уровня, а также разработать порядок присвоения разрядов и званий по национальным видам спорта КМНС Сахалинской области. 

Начальник управления КМНС при правительстве области Александр Шаров напомнил, что еще в 2017 году эта тема обсуждалась, и тогда депутаты уже давали свои рекомендации, но за два года так почти ничего и не решилось.

 -  К сожалению, исполнительная власть в этом вопросе продвинулась только на 30 процентов, - посетовал Александр Шаров. - У меня предложение комитету - осуществлять контроль за теми сроками, что прописываются в решении комитета.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, выяснилось, что большая часть документов для создания федерации готова, но должны быть конкретные люди, которые будут непосредственно этим заниматься, - выйдут с инициативой на профильный комитет думы, узаконят  федерацию по стандартному регламенту и т.д. Ответственным за продвижение этого вопроса назначили Алексея Лиманзо.

Свои предложения внес и профессор Пётр Пасюков. Он считает, что необходимо открывать отделения по национальным видам спорта в школах, а именно там, где компактно проживают малочисленные народы Севера (Поронайск, Оха, Ноглики, Южно-Сахалинск).  Однако профессионалов в регионе, имеющих опыт такой работы, очень мало, да и возможности на Сахалине готовить специалистов по национальным видам спорта пока нет.  Профессор предложил обратиться к Якутии, которая готова обучать сахалинских студентов на бюджетной основе.

На комитете по спорту, туризму и молодежной политике выработали ряд решений,    одно из которых -  создание спортивной федерации, развивающей  отдельные дисциплины национальных видов спорта народов Севера.

16 мая 2019, в 14:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2019, в 14:41
Всё ходят вокруг да около, застенчивые какие то, возглавили бы чё нить для полной толерантности и успокоились бы уже
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Asiana Airlines больше не будет летать на Сахалин
Asiana Airlines больше не будет летать на Сахалин
Водителей автобусов и кондукторов в Южно-Сахалинске проверили на ВИЧ
Водителей автобусов и кондукторов в Южно-Сахалинске проверили на ВИЧ