В Южно-Сахалинске стартовало юношеское первенство области по шахматам

В нем участвуют представители Охи и Корсакова, Вахрушева и Южно-Сахалинска, Поронайска и Холмска

В Южно-Сахалинске стартовало юношеское первенство островного региона по шахматам. За 64-клеточные доски сели представители нескольких муниципалитетов Сахалина. В турнирные таблицы вписаны фамилии шахматистов из Охи и Корсакова, Вахрушева и Южно-Сахалинска, Поронайска и Холмска. 

- Победители и призеры будут определены в пяти возрастных группах (до 11, 13, 15, 17 и 19 лет). Участники сыграют девять туров по швейцарской системе с контролем времени 1,5 часа на партию + 30 секунд за каждый сделанный ход, - комментируют в РОО «Сахалинская шахматная федерация».

Как сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в турнире девочек до 11 лет заявлено семь шахматисток. Рейтинг-фавориты – Таисия Дворцова, Саида Ускентай, Анастасия Скосырская, Ирина Ли.

У мальчиков этой возрастной группы играет дюжина шахматистов. Главными претендентами на награды можно назвать Михаила Парецкого, Матвея Лесникова, Альберта Син и Тимофея Масюкова. В первом туре они, как и подобает фаворитам, одержали победы.

Девять шахматисток участвуют в первенстве среди девочек до 13 лет. Из-за нечетного количества участниц первый тур пропускала топ-фаворит Алиса Маринина. Она с интересом наблюдала, как выиграли партии ее конкурентки Анна Еремеева, Дарья Косых, Алена Панфилова, Ирина Ким.

В два раза больше шахматистов вышли на старт турнира мальчиков до 13 лет. Вероятнее всего, главными претендентами на победу будут Михаил Бамбизо и Владислав Черняев. Впрочем, шахматы нередко преподносят сюрпризы. Возможно, так будет и на этот раз.

Девушки до 15 и до 17 лет играют в одном турнире (зачет у них раздельный). Регина Любарская намного опережает своих соперниц по рейтингу ЭЛО. Но можно не сомневаться, что у ее соперниц есть в запасе свои аргументы.

В турнире юношей до 15 лет Артем Хуснулгатин, Тигран Мовсесян и Тимур Кутбиддинов также намного превосходят своих конкурентов по рейтингу. Однако, в шахматы играют не рейтинге, а люди. Этот банальный тезис как нельзя лучше характеризует довольно неожиданное поражение Тимура Кутбиддинова от Николая Ким. А ведь дистанция, напомним, не марафонская – всего-то девять туров. Удастся ли одному из фаворитов восполнить эту потерю?

Интересным обещает получится объединенный турнир юношей до 17 и до 19 лет. Здесь крайне сложно предугадать победителя. Весомые шансы на успех имеют Павел Лозовский, Георгий Егоров, Борис Син, Николай Семенов.

Впрочем, во всех возрастных группах до финиша осталось еще восемь туров, и произойти может все, что угодно…

24 марта 2019, в 12:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дети каждый день играют на полуразвалившихся балконах расселенного дома в Быкове
Дети каждый день играют на полуразвалившихся балконах расселенного дома в Быкове
Хлебокомбинат в Южно-Сахалинске "обрастает" сосульками
Хлебокомбинат в Южно-Сахалинске "обрастает" сосульками