Общий призовой фонд сахалинского марафона имени Фархутдинова составит один миллион триста тысяч рублей

Общий призовой фонд сахалинского марафона имени Фархутдинова составит один миллион триста тысяч рублей

Соревнования лыжников состоятся 9 марта

В островном регионе продолжается регистрация участников на традиционный «XX Международный Сахалинский лыжный марафон – 2019», который состоится 9 марта. В этом году общий призовой фонд составит один миллион триста тысяч рублей. Организаторы благодарят своих партнеров за то, что они поддерживают спорт и любителей физической культуры. 

Как сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в этом году из-за малоснежной зимы организаторы приняли решение перенести трассу и сделать старт в селе Троицкое Анивского района. Для участников соревнований и болельщиков подготовили праздничную программу, солдатскую кашу и плов, горячий чай и пирожки. Для спортсменов будут работать пункты питания.

- В этом году у нас из-за малого количества снега изменилась трасса, но мы все рано уверены, что будет большое количество участников. Марафон становится визитной карточкой Сахалинской области. Специально для участия в нем прилетают спортсмены из других регионов страны и даже стран, - рассказывает директор школы зимних видов спорта Максим Шибаров.

Впервые марафон состоялся 8 марта 1987 году по инициативе комитета по физической культуре и спорту. Около 800 участников вышли на старт забега на 32 км. Первое место занял мастер спорта СССР Юрий Власенко. Его результат - 1 час 40 минут.

На следующий год дистанция марафона увеличилась до 35 км. Первым финишировал мастер спорта Владимир Маншетов с результатом 1 час 32 минуты 25 секунд. В 1989 году этот спортсмен сделал своеобразный дубль, второй год подряд завоевав главный приз.

С 1990 года Сахалинский лыжный марафон стал проводиться в начале марта, а его дистанция стала постоянной – 35 километров. Дистанция пролегала от поселка Лесное до озера Верхнее в Парке культуры и отдыха имени Юрия Алексеевича Гагарина в Южно-Сахалинске. В конце 1990-х годов в марафоне регулярно стали участвовать иностранные спортсмены. Это были как туристы из Японии, так и сотрудники компаний, осваивающих островной шельф.

В 2017 году  Сахалинский международный лыжный марафон был включен в единый календарный план Всероссийской серии лыжных марафонов «Russialoppet» и единый календарный план FIS. Для Сахалинской области это большое событие, ведь только самые массовые марафоны и лучшие по организации в отдельном регионе России могут стать членом Всероссийской серии лыжных марафонов «Russialoppet».

Включение марафона в единый календарный план FIS позволяет приглашать титулованных гонщиков, которые своим участием поднимут статус главного спортивного события в мире лыжных гонок Сахалинской области еще выше.

В начале марта 2018 года, на дистанции, вошедшей в престижную серию Russialoppet, объединяющую 25 крупнейших забегов в России и за рубежом, решили помериться силами жители островного региона, а также гости из Комсомольска-на-Амуре, Сургута, Хабаровска, Самары, Уфы, Екатеринбурга, Владивостока, Москвы, Рязани, Мурманска, Красноярска, Ставрополя, Куйбышева, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Архангельска, Находки, представители Дании, Норвегии, Японии и даже Малайзии.

Дополнительную информацию о регистрации на марафон можно уточнять по телефонам: 89147575057, 8 (4242) 73-45-74, а также по электронной почте sdyusshor_zvs@mail.ru и на сайте www.skisakh.ru

28 февраля 2019, в 16:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Баскетболисты «Восток-65» примут команду из Новосибирска
Баскетболисты «Восток-65» примут команду из Новосибирска
Теперь переносить остатки услуг могут и новые абоненты Tele2
Теперь переносить остатки услуг могут и новые абоненты Tele2