За победу в блиц-турнире по шахматам боролись 39 сахалинцев
pixabay.com

За победу в блиц-турнире по шахматам боролись 39 сахалинцев

Лучше всех оказался Константин Сек

В Южно-Сахалинске прошёл турнир по быстрым шахматам. Участие приняли 39 спортсменов. Шахматистов ждал блиц-марафон из чертовой дюжины туров с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый сделанный ход.

Сценарий турнира оказался довольно неожиданным. После трех туров лидировали Артем Российченко (Корсаков), Алексей Романов и Акылбек Кадыров (оба – Южно-Сахалинск), имевшие стопроцентный результат.

В четвертом туре Романов и Российченко сыграли между собой вничью, а Кадыров продлил победную серию, выиграв у Рустема Хаджаева из Уфы.

Однако в пятом туре Акылбек Кадыров проиграл Артему Российченко. К этому времени аж два поражения потерпел рейтинг-лидер турнира Константин Сек (сначала – Владимиру Юрьеву из Холмска, затем – Сергею Габрусеву из Корсакова).

Дольше всех без поражений – 8 партий! - продержался Алексей Романов. Но в девятом туре он капитулировал в партии с Константином Сек.

- Константин запутал меня на флажках, имея на пару пешек меньше, - пояснил Алексей Романов.

В десятом туре Константин Сек выиграл партию у Дмитрия Ден и возглавил гонку лидеров. Оставшиеся четыре тура уже не изменили диспозицию, и в итоге Константин стал победителем, набрав 10,5 очков (в его активе была серия из восьми победных партий). 

По 9,5 очков набрали Дмитрий Ден и Алексей Романов. В таком порядке их расставили коэффициенты. На четвертом месте – Акылбек Кадыров, на пятом – Альберт Лим (оба - по 8,5 очков).

На пол-очка от них отстала большая группа шахматистов: Артем Российченко, Игорь Чернцов, Владимир Юрьев, Рустем Хаджаев, Виталий И, Роман Тихонов (в порядке занятых мест).

Лучший результат среди школьников показали Артем Хуснулгатин (Южно-Сахалинск) и Тимур Кутбиддинов (Вахрушев). У них – по 7 очков, сообщают в региональном Минспорте.

 

24 февраля 2019, в 09:26 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Микроавтобус сгорел в Симаково
Микроавтобус сгорел в Симаково
За безопасностью участников «Сахалинского льда» следили 23 спасателя
За безопасностью участников «Сахалинского льда» следили 23 спасателя