Сахалинский тренер по каратэ получил черный пояс пятого дана

Сахалинский тренер по каратэ получил черный пояс пятого дана

Борис Со является основателем областной федерации киокусинкай

Президент федерации киокусинкай каратэ, обладатель черного пояса 7 дана, Валерий Пукас вручил главе сахалинских киокушинов Борису Со черный пояс 5 дана. Вручение состоялось на чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа, сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Борис Со является основателем федерации киокусинкай Сахалинской области, возглавив её в 1989 году. В 1990 году впервые провели официальный региональный чемпионат по каратэ Киокушинкай. В этом же году на Сахалин был приглашен обладатель черного пояса (1 дана), семпай Валерий Пукас (в настоящее время шихан, 7 дан, президент ФКР), под руководством которого прошли сборы с проведением кю-тестов. В 1991 году на соревнования впервые были приглашены бойцы из городов Дальнего Востока.

В марте 2005-го островная организация киокусинкай под руководством Бориса Со организовала и провела первенство ДФО, а в октябре того же года – дальневосточный чемпионат.

В марте 2016 года воспитанница Бориса Со Елизавета Мищенко завоевала первое место на первенстве России в дисциплине кумитэ, а а начале 2017 стала чемпионкой ДФО в возрастной группе спортсменов 16-17 лет. В этом же году Елизавета успешно прошла дан-тест и стала обладателем черного пояса по киокушинкай каратэ.

Сейчас организация постоянно работает над повышением квалификации судейского корпуса, тренерского состава. Спортсмены Сахалинской области принимают участие во всех мероприятиях, проводимых Федерацией Киокусинкай России и IKO (International Kyokushinkaikan Organization).

14 февраля 2019, в 11:46 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2019, в 17:01
Пукас времени не терял
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские дедушки и бабушки исполнили песни в поддержку «Детей Азии»
Сахалинские дедушки и бабушки исполнили песни в поддержку «Детей Азии»
Сахалин отметит 30-ю годовщину вывода войск из Афганистана
Сахалин отметит 30-ю годовщину вывода войск из Афганистана