Сахалинка завоевала две медали международного шахматного фестиваля

«Кубок РГСУ Moscow Open-2019» проходил в нескольких турнирах

В Москве завершился грандиозный шахматный фестиваль «Кубок РГСУ Moscow Open-2019». Победители определяются в нескольких турнирах:

• этапы Кубка России среди мужчин и женщин,
  • Кубки Российского государственного университета среди любителей,
  • среди ветеранов,
  • среди слепых и слабовидящих,
  • среди чемпионов школ,
  • Кубок РГСУ по блицу,
  • Кубок национальной студенческой шахматной лиги и Кубок РГСУ по решению задач и этюдов.

В этом году участницей турнира стала Дарья Хохлова, представляющая Сахалинскую область. Она сыграла в личном и командном Кубке Национальной студенческой шахматной лиги.

- Согласно положению, в Кубке национальной студенческой шахматной лиги могут участвовать команды университетов России. В состав команды должны входить два человека – студент и студентка. Итоговые места определялись по сумме очков двух членов команды, - рассказывает Дарья Хохлова.

Дарья была заявлена за команду Юго-Западного государственного университета (г. Курск) вместе с Ильей Деревянченко. Их соперниками были шахматисты из более чем 30 команд, сообщили atsv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Первое место занял Уральский государственный горный университет из Екатеринбурга (Алексей Сарана, Полина Шувалова), набравший 16 очков. На втором месте - команда Московского государственного университета (Дольган Нюдлеев, Екатерина Смирнова) – 12,5 очков. Команда Юго-Западного государственного университета также набрала 12,5 очков, но уступила вторую строчку турнирной таблицы по дополнительным показателям. В итоге Дарья Хохлова стала обладательницей бронзовой награды командного турнира.

В личном зачете победу одержала Полина Шувалова из Уральского государственного горного университета, добившаяся 100-процентного результата (9 из 9). К слову, Полина является победительницей первенства мира 2018 года среди девушек (причем, в трех дисциплинах – классические шахматы, быстрые и блиц).

Второе место заняла Дарья Хохлова, набравшая 7 очков. Третий призер -  Александра Алиева (РГУФКСМиТ, Москва), в активе которой 6,5 очков.

На закрытии победителям и призёрам вручили статуэтки с надписью «Moscow Open», оригинальные букеты, состоящие не только из цветов, но и из шахмат, а также небольшие подарки от благотворительного фонда имени Олега Журавского.

5 февраля 2019, в 09:35 +2