Огонь игр «Дети Азии» пронесли по улицам Поронайска

26 января символ международных соревнований прибудет в Макаров

Эстафета огня первых зимних международных спортивных игр «Дети Азии» продолжает движение на юг Сахалина — 25 января символ спортивных состязаний пронесли по улицам Поронайска. Город славный спортивными и рыбацкими традициями тепло принял реликвию турнира — привыкшие к северным морозам факел и лампада задышали здесь буквально «полной грудью».

— Сегодня для нас торжественный день, радостное событие, наконец-то настал черед Поронайска, мы приветствуем огонь «Детей Азии», это большое спортивное мероприятие, по сути Олимпиада целого континента. И мы преисполнены гордости и очень рады за тех, кому доверили эту честь — это и молодые спортсмены, и ветераны. Надеюсь, что это послужит толчком для всех нас развивать спорт, привлекать молодежь к занятиям и формировать у подрастающего поколения тягу к здоровому образу жизни, прекрасному, — отметил мэр Поронайска Александр Радомский. — У нас прекрасные спортсмены: кандидаты в сборную страны по вольной борьбе среди женщин, хоккеисты у нас замечательные подрастают, легкоатлеты хорошие, появилась художественная гимнастика, чего никогда раньше не было. Надеюсь, что и другие виды спорта у нас будут и дальше развиваться.

В эстафете огня «Дети Азии» в Поронайске приняли участие 19 факелоносцев — 15 из них представляли спортивную сферу, один оказался работникам образования и еще трое — деятелями культуры. Суммарная дистанция забега составила 2 километра — 1,5 по самому Поронайску и еще 500 метров по поселку Восток, который славится на весь район и область своими спортивными успехами.

— Это не схватка, это более ответственный и важным момент. На ковре ты борешься за результат здесь и сейчас, а сегодня мы подаем пример детям, заряжаем их желанием заниматься, достигать еще больших результатов. Так что ответственность тут еще большая. Но я пока не волнуюсь — больше такой хороший мандраж и гордость за то, что меня выбрали, — делится переживаниями перед забегом заслуженный тренер России по борьбе Владимир Курденков.

Посмотреть на эстафету по улицам Поронайска собралось множество зрителей — и школьников, и взрослых. Они оказались рассыпаны практически по всему маршруту и горячо болели за своих сограждан. Финальной точкой в поронайском этапе стало яркое выступление местных коллективов, посвященное дружбе народов и единству наций. Его под руководством одного из участников эстафеты — Эдуард Кызылов — готовили около месяца специально для встречи огня.

Уже 26 января состоится очередной этап эстафеты, который пройдет в Макарове. После этого лампаду с символом игр ждет продолжительное путешествие на западное побережье Сахалина — свои этапы должны принять Углегорский и Томаринский районы.

Зимние игры «Дети Азии» впервые пройдут в областном центре с 8 по 17 февраля. В них примут участие представители 20 стран: более 1300 спортсменов, 600 судей, 1000 волонтеров. Будет разыгран 91 комплект медалей по 8 видам спорта: лыжные гонки и биатлон, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, горные лыжи и сноуборд, прыжки с трамплина, сообщают в пресс-службе игр.

26 января 2019, в 10:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителям Дальнего рассказали, что их ждёт в 2019 году
Жителям Дальнего рассказали, что их ждёт в 2019 году
«Золото» первенства России по прыжкам на лыжах с трамплина взял сахалинец
«Золото» первенства России по прыжкам на лыжах с трамплина взял сахалинец