пресс-служба министерства спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области

Сотня южносахалинцев поборется за «Дружбу»

Соревнования являются отбором кандидатов в сборные области

В Южно-Сахалинске стартовали областные соревнования по лыжным гонкам на приз «Дружба». Они продлятся до 20 января. На старт биатлонного центра «Триумф» выйдет около 100 спортсменов. Медали оспорят сильнейшие лыжники из Охи, Ногликов, Александровск-Сахалинского, Смирных, Анивы, Корсакова, Южно-Сахалинска и других районов области.

Приз «Дружба» — один из самых интересных турниров в островном регионе. Он был учреждён президентом Финляндии Урхо Кекконеном, когда он зимой 1968 года проводил отпуск на Сахалине. В пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области рассказали ASTV.RU, что вначале старты назывались Кубок Урхо Кекконена, затем они были переименованы в Кубок «Дружбы», а уже после приобрели название — приз «Дружба».

Соревнования проводятся в 51-й раз и являются отбором кандидатов в сборные команды для участия в первенстве ДФО, которое пройдёт в Южно-Сахалинске, в первенстве России в Рыбинске, а также в I зимних Международных спортивных играх «Детях Азии».

Гонки проводится среди спортсменов 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения. В первый соревновательный день младшим девушкам и юношам предстояло преодолеть классическим стилем 3 и 5 километров соответственно, а старшим помериться силами на 5 и 10 километров.

Участники старались изо всех сил и продемонстрировали несокрушимую волю к победе. Среди первых стартовавших быстрее и выносливее всех оказалась южносахалинка Анна Кожинова. Девушка не раз становилась победителем и призёром областных соревнований. В прошлом году стала шестой на всероссийском турнире.

«Бежать было не просто, трассу обкатываем не так давно. Здесь тяжелые и достаточно затяжные подъёмы. К тому же погода внесла свои коррективы - снег свежий и тяжёлый, лыжи плохо скользят. Да и соперники сильные. Тем не менее, всё удалось, чему я очень рада. Главное — регулярно тренироваться и всё получится», — поделилась победительница.

Завтра лыжники померятся силами в спринте классическим стилем. В субботу их ждёт отдых, а в воскресенье — гонка свободным стилем.

17 января 2019, в 19:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Норвежский экcперт поможет «Горному воздуху» к следующему сезону стать лучшим в АТР
Норвежский экcперт поможет «Горному воздуху» к следующему сезону стать лучшим в АТР
Сборная Непала прибыла на Сахалин, чтобы за месяц освоить новый вид спорта
Сборная Непала прибыла на Сахалин, чтобы за месяц освоить новый вид спорта