Юные сахалинские экстремалы разработают проекты скейтпарков

Юные сахалинские экстремалы разработают проекты скейтпарков

Мини-площадка появится в каждом микрорайоне областного центра

Юные сахалинские экстремалы займутся разработкой проектов скейтпарков. Такое решение приняли депутаты Сахалинской областной Думы на встрече с представителями спортивной общественности и органами власти.

Как отметил руководитель проекта «Школа уличного спорта» Иван Бутаков, сегодня экстремальные уличные виды спорта переживают бум развития. Ежегодно в области на трюковые самокаты и скейты встают десятки школьников и студентов, а более опытные спортсмены уже успешно представляют область на дальневосточных соревнованиях.

- При этом, тренировочная база в Южно-Сахалинске не удовлетворяет запросам юных экстремалов. Скейтпарков всего два, и они маленькие, а уровень фигур далек даже не от мировых, а российских тенденций, - отмечает Иван Бутаков. - Сами ребята предлагают построить всесезонный центр экстремального спорта с крытым помещением скейтпарка. А также создать большой открытый скейтпарк с памптреком. А для микрорайонов города перспективными являются проекты компактных минирамп, которые не требуют больших участков земли.

Эти и другие конструктивные идеи председатель Думы Андрей Хапочкин предложил реализовать рабочей группе заинтересованных спортсменов и специалистов под руководством Ивана Бутакова. Спортсмены уже начали готовить свои предложения, которые могут быть включены в проекты крытого спортивного комплекса в Дальнем и спортивного кластера на?улице Украинской в?Южно-Сахалинске.

Кроме того, рабочей группе предстоит определить возможности создания открытого большого скейтпарка и памптрека в Южно-Сахалинске, скалодрома и тренировочной трассы для туристов, подготовить планы проведения мастер-классов и мероприятий с участием экстремалов, представителей молодежных субкультур в других муниципальных образованиях Сахалинской области.

Собрать всех экстремалов, танцоров, представителей стритарта и графити и иных направлений решили на фестивале уличных субкультур в Южно-Сахалинске летом 2019 года. Тем более, как рассказал волонтер проекта «Школа уличного спорта» Максим Чусовитин, опыт в проведении подобных массовых мероприятий у юных экстремалов уже есть. Внести свои предложения о развитии уличного спорта и строительстве скейтпарков все заинтересованные могут в группе в соцсети Вконтакте.

14 января 2019, в 15:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Предновогодние посиделки сахалинских пенсионеров закончились поножовщиной
Предновогодние посиделки сахалинских пенсионеров закончились поножовщиной
Южносахалинцы встретили Старый Новый год в городском парке
Южносахалинцы встретили Старый Новый год в городском парке