Сахалинец набрал максимум баллов на «Волшебной ладье»

Сахалинец набрал максимум баллов на «Волшебной ладье»

Георгий Егоров выиграл все 8 партий «Суперлиги»

В Южно-Сахалинске состоялся детский шахматный фестиваль «Волшебная ладья». Его программу завершили «Турнир чемпионов» и «Суперлига».

В «Турнире чемпионов» играли 38 шахматистов. Их ждала дистанция в 9 туров по швейцарской системе, сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

- После четырех туров со 100-процентным результатом лидировали Михаил Бамбизо из островной столицы и Михаил Парецкий из Корсакова. В пятом туре жребий свел их в очной партии, которая завершилась победой Бамбизо. В шестом туре он выиграл у Егора Макарова, а в седьмом потерпел поражение от Никиты Ким. Две победы на финише принесли Михаилу Бамбизо титул сильнейшего с результатом 8 очков из 9 возможных, - рассказывает идейный вдохновитель и один из организаторов турнира мастер ФИДЕ Татьяна Маринина.

На пол-очка от лидера отстал Михаил Парецкий, занявший второе место. Третьим финишировал Никита Ким, набравший 7 очков. Он оказался единственным среди участников, не потерпевшим ни одного поражения (5 побед и 4 ничьи).

Среди девочек лучший результат показала Алиса Маринина (6 очков; 4-е место в общем зачете). На втором месте – Анна Носова (4,5 очка). На третьем – Таисия Дворцова (4 очка).

- Таисия неделей ранее стала победительницей среди девочек в «Турнире новичков». Это дало ей право сыграть в «Турнире чемпионов», где она с первой же попытки завоевала бронзовую награду, - пояснила инструктор ГШК «Каисса» Людмила Маринина.

В «Суперлиге» девять участников сыграли по круговой системе. Первое место уверенно занял Георгий Егоров, выигравший все 8 партий. На втором месте оказался Артем Хуснулгатин (5,5 очков), на третьем – Тигран Мовсесян (5 очков).

Регина Любарская набрала 4,5 очка, Борис Син - 4, Тимур Кутбиддинов з- 3,5, Семен Степанов - 3, Владислав Черняев - 2,5, Ан Сон Чоль - 0.

Организаторы разнообразили фестиваль проведением шахматной викторины. На вопросы по истории и теории шахмат отвечали участники «Турнира чемпионов» и «Суперлиги». В итоге наибольшее количество правильных ответов дал Тигран Мовсесян.

29 декабря 2018, в 17:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 декабря 2018, в 18:03
Молодцы, уважаю.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У сахалинца в автомобиле нашли наркотическую смесь
У сахалинца в автомобиле нашли наркотическую смесь
Юные южносахалинцы сделали эко-игрушки для новогодних ёлок
Юные южносахалинцы сделали эко-игрушки для новогодних ёлок