«Nika» и «Опыт» лидируют на чемпионате Сахалинской баскетбольной лиги

Завершились игры первого круга среди мужских команд

Матч «Nika» и «Сахалинских медведей» завершил игры первого круга 12–ого Чемпионата Сахалинской Баскетбольной Лиги среди мужских команд сезона 2018/19.

Соревнования стартовали 3 ноября. За это время спортсмены провели 42 игры. Всего в баскетбольных баталиях принимают участие 14 команд, разбитых на 2 подгруппы по 7 команд.

Команды-лидеры определились в обеих группах практически после первых игр - фавориты без труда разбирались со своими конкурентами. В группе «А» это уже вышеупомянутые «Nika» и «Сахалинские медведи» из Сахалинского государственного университета. В группе «Б» до последнего тура без поражений шли «Опыт» и баскетбольный клуб из Долинска.

Сначала на паркет вышли баскетболисты «Опыта» и  Долинска. Первая четверть - за «опытными» (27:12). Казалось, игра сделана, но во втором периоде долинцам удалось отыграться благодаря  усилиям Валентина Марченко и Игоря Петрова (30:16). Общий счёт перед большим перерывом составил 43:42. В третьем периоде команды играли наравне (19:19) и только в четвертом «Опыт» склонил чашу весов в свою сторону - 23:19. Общий счет 85:80. Лучшими игроками матча признаны Валентин Марченко (22 очка), и Артем Прощенко (21).

«Nika» перед схваткой с «Сахалинскими медведями» оказалась в трудном положении - на игру смогли прийти только шесть участников команды. Кто-то работал, а кто-то получил травму. В результате на разминке счет игроков 11:6 в пользу студентов. Игра началась с четырёх дальних попаданий «медведей» - Евгений Трахачев (дважды) и Василий Воронич поражали корзину соперников с дальней дистанции при первой возможности. «Nika» строила свою игру на ближних бросках из-под кольца и играла через своего центрового Майкла Умо-Окоро, рост которого 206 см. Но первая четверть вышла в пользу «Сахалинских медведей» - 19:30. Вторая четверть - за Никой (30:20).

«По-прежнему студенты не могли справиться с высокими игроками соперников, а «трехи» не летели в корзину «Nika». Тем не менее, счёт 50:49, студенты впереди. Третий период прошел при полном преимуществе команды с победным именем, счёт составил 22:11, вновь Майкл неудержим - 12 очков в копилку команды. Третья четверть, хоть и осталась за студентами (20:18), но было видно, что «Сахалинские медведи» не смогли найти противоядие против высокорослых соперников. Итог 89:81 в пользу команды «Nika». Майкл Умо-Окоро набрал 44 очка, Василий Воронич – 29 (7 из них – трехочковые)», - говорят в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Игры второго круга 12 Чемпионата Сахалинской баскетбольной лиги пройдут после Нового Года.

20 декабря 2018, в 12:16 0