Чемпионат и первенство области по мас-рестлингу прошли на Сахалине

Лучшими признаны Николай Бабич и Анастасия Моторо

Чемпионат и первенство области по мас-рестлингу прошли в минувшие выходные на Сахалине. Помериться силами в национальных состязаниях Якутии вызвалось 30 сильнейших спортсменов от 12 лет и старше из Тымовского, Поронайска и Южно-Сахалинска. Помимо воспитанников сахалинской федерации мас-рестлинга на турнире проверили себя и представители региональной федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ).

Как рассказывают в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, «мас» в переводе с якутского языка означает «деревянная палка», «рестлинг» - с английского – «борьба». В 2000 году мас-рестлинг был включён в программу международных спортивных игр «Дети Азии», а спустя три года (в 2003) он пополнил Всероссийский реестр видов спорта. Правила соревнований просты: для победы спортсмену необходимо вырвать палку из рук соперника. Ноги при этом упираются в доску. Поединок длится до победы в двух раундах одного из борцов. Выигрыш в схватке засчитывается, если одному из них удалось перетянуть соперника через опорную доску или если противник выпустил палку.

На церемонии открытия турнира участников приветствовал ведущий советник министерства спорта, туризма и молодёжной политики островного региона Никита Гриник.

- В прошлом году мы впервые провели чемпионат и первенство области, а уже в этом сахалинская спортсменка Анастасия Плотникова завоевала бронзу на всероссийском турнире. Можно сказать, что фундамент заложен, есть потенциал для дальнейшего развития, - отметил Никита Гриник.

По итогу бескомпромиссной борьбы в весовой категории до 40 кг среди спортсменов 12-14 лет победу одержал Денис Керро (ФАРБ, Южно-Сахалинск), второе место занял Роман Шагинян (ФАРБ, Южно-Сахалинск), а третье - Алексей Заболотный (федерация мас-рестлинга, Южно-Сахалинск). В этой же возрастной группе среди участников до 50 кг сильнейшим стал Артём Мордасов, серебро завоевал Максим Медведев, а бронзу - Юрий Аксютич. Все трое – представители ФАРБ Южно-Сахалинска. В категории до 60 кг также отличились «рукопашники» - медаль высшей пробы взял Кирилл Нестёркин, серебряным призёром стал Александр Ферулёв, а бронзовым - Данил Бережнов. Четвёртое место завоевала Анастасия Моторо из Поронайска, единственная девушка, которая не побоялось сразиться в юношеской возрастной группе.

Среди представительниц прекрасной половины до 60 кг старше 18 лет призовые места забрали воспитанницы федерации мас-рестлинга из Поронайска. Лучшей стала Анастасия Плотникова, на второй ступени пьедестала почёта Юлия Бугрова, а почётное третье место заняла Анна Моторо.

В категории до 80 кг золото взял Николай Бабич (федерация мас-рестлинга, Поронайск), серебро - Игорь Кислицин (Тымовское), а бронзу - Николай Васильев (федерация мас-рестлинга, Поронайск). В битве тяжеловесов (свыше 90 кг) старше 18 лет сильнейшим стал Насим Зарипов (Южно-Сахалинск), на второй строчке Николай Иванов (Тымовское), а третье место занял Канатбек Марзаков (Южно-Сахалинск).

Лучшими мас-рестлерами признаны Николай Бабич и Анастасия Моторо. Анастасию также отметили за лучшую технику. В номинации «Лучшая тактика» победила Анастасия Плотникова. 

6 ноября 2018, в 15:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 ноября 2018, в 15:37
>> мас-рестлингу
Какой херни только не придумают...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Многоуровневую парковку построят в Южно-Сахалинске
Многоуровневую парковку построят в Южно-Сахалинске
Сахалинский гимнаст взял "золото" на состязаниях во Владивостоке
Сахалинский гимнаст взял "золото" на состязаниях во Владивостоке