Мастер-класс по хип-хопу провели во дворе Южно-Сахалинска

Мастер-класс по хип-хопу провели во дворе Южно-Сахалинска

Там прошел масштабный праздник спорта

Больше двадцати спортивных федераций, детских, молодёжных клубов и творческих студий выступили перед жителями нового благоустроенного двора по улице Комсомольской у домов №245, №247, №251 Южно-Сахалинска.

На новых дворовых детских игровых и спортивных площадках с безопасным покрытием свое мастерство показали юные спортсмены секций французского и тайского бокса, самбо, греко-римской борьбы, воркаута, армейского рукопашного боя, каратэ киокусинкай и других. 

Спортсмены разных возрастов продемонстрировали приемы боевых искусств и технику самообороны, а островные турникмены - невероятные возможности на турниках и брусьях. Педагог-хореограф студии "Твой город" Алексей Че выступил с танцевальным номером и дал мастер-класс по хип-хопу, а в шатре центра медицинской профилактики традиционно проводили бесплатные обследования текущего состояния здоровья.

Волонтеры центра молодежных инициатив развернули работу сразу на нескольких площадках. Насосы и разоцветные удлиненные шары - площадка твистинга. Здесь активисты крутили из шаров замысловатых зверей, мечи и цветы. Краски и кисти лежали на соседнем столике. Тут тоже находились волонтеры в синих жилетках, которые делали аквагрим. Изображения радуги, цветов, сердец и пауков самые популярные среди молодежи. Здесь гостей встречали мультсериала "Ну, погоди" - Заяц и Волк. Ростовые куклы играли с малышами и позировали всем желающим.

Местная детвора принимала участие в этом шумном и веселом спектакле дворового спорта и молодежных инициатив, с удовольствием "захватив" все новенькие качели, качалки, горки, спортивный городок и детские игровые комплексы.

- Замечательно, когда в проекте благоустройства принимают участие и сами жители, и депутаты, и глава города, проектировщики и молодые архитекторы, - поделился впечатлениями автор проекта "Спорт против подворотни" и координатор областной программы "Городская среда" Андрей Хапочкин. - Конечно, согласовать все спорные мнения сложно, но когда достигнуто согласие, то в итоге мы и получаем такие замечательные дворы и такие добрые праздники.

В 2018 году сезон активных спортивных дворовых праздников стартовал в мае и прошел в двенадцати дворах областного сентра. Цикл дворовых праздников является одним из направлений областного проекта "Спорт против подворотни" и проводится на регулярной основе с периодичностью два раза в месяц, сообщили astv.ru в центре молодежных инициатив.

За это время в нем задействовали больше десяти спортивных секций, танцевальные студии "Твой город", Street art crew, студия танца и фитнеса "Ямайка", Волонтерский центр ЦМИ, детский клуб "Киндер пати" творческая мастерская "Футболка-рисовалка" Киры Бутыгиной, ГБУЗ "Сахалинский областной центр медицинской профилактики, городские вокалисты и иллюзионисты.

Особенностью мероприятия является то, что жители дворов могут не только провести вечер с пользой, но и выбрать одну из площадок для своего дальнейшего творчества и развития. Записаться можно было в любую из спортивных или танцевальных секций, в ряды волонтеров.

- Проект начинался четыре года назад с простых мастер-классов наших ребят из движения "Сахалинского воркаута", мы их называли - ГТО в каждый двор, - рассказал Андрей Хапочкин. - Сейчас партнеры проекты - МБУ "Спортивный Город", Центр молодёжных инициатив, присоединились десятки спортивных федераций, детских и молодежных клубов, творческих коллективов и трупп. И логично, со следующего года называть наш проект "Мой активный спортивный двор".

21 сентября 2018, в 15:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове прошли последние репетиции перед Днем города
В Корсакове прошли последние репетиции перед Днем города
Южносахалинцев просят опознать найденную мертвой женщину
Южносахалинцев просят опознать найденную мертвой женщину