Необычный сеанс одновременной игры в шахматы прошел в Южно-Сахалинске

В нем приняли участие более 60 человек

В городском парке имени Ю.А. Гагарина прошло необычное шахматное мероприятие. В течение четырех часов шахматные столики не пустовали.

В последнее время РОО «Сахалинская шахматная федерация» прилагает максимум усилий для пропаганды и популяризации своего вида спорта. Только в этом году шахматные турниры можно было увидеть в Сахалинском областном краеведческом и художественном музеях. Впервые прошли турниры по парным шахматам. Состоялся конкурс решения шахматных задач. 

Мероприятие тоже было необычным, а потому – запоминающимся. В парке были расставлены 20 шахматных столиков, за которые мог сесть любой желающий. Причем, не просто сесть, а принять участие в сеансе одновременной игры, которые проводили ведущие островные шахматисты, сменявшие друг друга по истечении определенного времени.

Первыми к участникам сеанса вышли мастер ФИДЕ Татьяна Маринина и Юрий Юрчук. Их сменили Михаил Засухин и Владимир Грицук. А завершали интеллектуальные баталии И Ги Су и Сергей И.

- В плане игры первый этап самый простой, так как доигрывать чьи-то позиции, нетипичные для своего стиля, достаточно сложно. Но у нас на всех этапах играли сильные шахматисты, которые с достоинством держали удар, - говорит Татьяна Маринина.

Каждый шахматист проводил сеанс на десяти досках. Причем, практически у каждого участника сеанса были советчики.

- Давай поставим коня на d5. Пусть он блокирует ее изолированную пешку, - подсказывала мама своему ребенку, который в это время думал, что ему делать со своенравным конем. Судя по репликам, мама сама неплохо разбирается в стратегии шахмат.

- Да что тут думать, слоном ходить надо! – а это уже совет папы другому участнику, который, к счастью, к нему не прислушался, так как уход слона с важнейшей диагонали быстро привел бы к поражению.

Сеансеры, с улыбкой слушая эти подсказки, быстро переходили от доски к доске и пытались удивить соперников нестандартными ходами.

- В целом, играли хорошо. Видно, что теорию дебютов знают. Но после дебюта начиналось уже творчество и начинались ошибки. Мне оставалось только воспользоваться ими, - улыбнулся Юрий Юрчук. – Половину партий я выиграл довольно быстро. Еще в трех у меня было серьезное преимущество. В двух положение было сложнее. В одной из них можно было сделать «вечный шах», а можно было играть дальше в надежде запутать соперника.

В итоге, как выяснилось, сеансеру все же удалось запутать своего визави и добиться победы. Тем не менее, у участников сеанса тоже есть повод для гордости.

- За четыре часа участниками сеанса стали свыше 60 человек. Многие из них занимаются шахматами, но были и просто посетители парка. Хочется отметить Михаила Бамбизо. За четыре часа он сыграл против двух сеансеров, и обе партии выиграл. Также побед добились Влад Дедов и Иван Осташко, - похвалила юных шахматистов инструктор ГШК «Каисса» Людмила Маринина.

- Мы в июне проводили подобный сеанс. Но тогда сеансер играл против 20 участников. Сейчас решили ограничиться десятью. Это сделало партии более динамичными и зрелищными. Мне кажется, что именно благодаря таким мероприятиям и распространяется шахматная культура в массы, - подвела итог праздника самая известная островная шахматистка Татьяна Маринина.

Источник: пресс-центр министерства спорта, туризмаи молодежной политики Сахалинской области.

9 сентября 2018, в 11:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские футболисты завоевали бронзовые награды зонального турнира всероссийских соревнований
Сахалинские футболисты завоевали бронзовые награды зонального турнира всероссийских соревнований
Южно-Сахалинск отметил 136-летие
Южно-Сахалинск отметил 136-летие