Эстафета поколений прошла в заливе Ныйво

Дети и взрослые соревновались в беге, прыжках через нарты и скакалку, метании мячей с раскачивающейся качели

На косе Пластун в заливе Ныйво на Сахалине прошли семейные соревнования по национальным видам спорта, ставшие продолжением традиционной «Эстафеты поколений» в рамках Плана содействия коренным малочисленным народностям Севера Сахалинской области. План реализуется региональным советом КМНС, компанией «Сахалин Энерджи» и областным правительством.

Ккак сообщают в «Сахалин Энерджи», в состязаниях участвовали смешанные команды, в которые вошли представители разных поколений: дети, их родители, бабушки и дедушки. К жителям стойбища Ныйво в гости приехали сельчане Чир-Унвда, которые также приняли участие в этом мероприятии.

Первые этапы соревнований прошли во время сильного дождя, но к полудню непогода прекратилась, и появилось солнце. Участники праздника увидели в этом доброе предзнаменование. 

Национальная община «Венивонгун» обустроила к соревнованиям две спортивные площадки. После праздника на них смогут заниматься ребята, которые проводят летние каникулы на заливе Ныйво. 

Задания для семейных команд включали элементы национальных игр. Дети и взрослые соревновались в беге, прыжках через нарты и скакалку, метании мячей с раскачивающейся качели, стрельбе по мишеням.  Представители старшего поколения не отставали от молодых. После финиша они признались, что забыли о болезнях и думали только о победе.

Соревнования прошли настолько ярко, что было решено не определять победителей – памятные призы получили все участники.

Гости из Чир-Унвда поблагодарили хозяев за замечательный праздник и пригласили их в свое родное село. Они пообещали перенять опыт и организовать не менее интересное мероприятие.  

14 августа 2018, в 10:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участок дороги в Дальнем перекроют еще на три дня
Участок дороги в Дальнем перекроют еще на три дня
Крупный браконьерский стан обнаружили в Смирныховском районе
Крупный браконьерский стан обнаружили в Смирныховском районе