В первенстве Дальнего Востока по парусному спорту участвуют невельчане и холмчане

В первенстве Дальнего Востока по парусному спорту участвуют невельчане и холмчане

Для некоторых этот турнир – дебютный

Сегодня во Владивостоке стартует первенство Дальневосточного федерального округа по парусному спорту класс «Оптимист», «Луч-радиал», «Луч-мини».

В этом году на турнир своих спортсменов отправили и Холмский филиал парусного спорта ОДЮСШ летних видов спорта имени заслуженного тренера РСФСР Эрика Комнацкого, и отделение парусного спорта ДЮСШ Невельска.

Холмчане представят семерых яхтсменов: 4 спортсмена в классе «Оптимист», 3 спортсмена в классе «Лазер радиал», невельчане – троих. Для последних участие в первенстве ДФО по парусному спорту станет дебютом – ребята, которые в море выходят второй сезон, впервые принимают участие в соревнованиях за пределами родного острова.

Накануне отъезда у невельчан состоялась финальная тренировка. На ней отрабатывали повороты – самые коварные элементы. Они позволяют как сэкономить время на гонках, так и потерять такие важные для ребят секунды.

Евгения Плюснина единственная из невельчан, будет выступать на яхте класса «Луч». Она отмечает, что самый коварный ее враг – страх перевернуться.

– Во Владивостоке я хочу получить больше опыта от других детей, - говорит она.   

Константин Чеканов, воспитанник отделения парусного спорта, в свои 12 лет не боится ни перевернуться, ни сильного ветра. – Там тяжело победить, там много человек. Но у меня будет своя стратегия, - говорит он.

Перед стартами ребята занимались по усиленной программе. По словам тренера невельчан Константина Казакова, при подготовке к соревнованиям сначала отрабатывали те элементы, которые плохо получались. И сейчас дети достаточно подготовлены. – На гонках будет присутствовать весь Дальний Восток, и наша основная цель набраться соревновательного опыта в Приморье. Наши ребята побеждали во многих состязаниях на Сахалине. Посмотрим, как они покажут себя сейчас.

Поездка на турнир – часть комплексной помощи, которую оказывает невельским яхтсменам региональный фонд «Родные острова».

– В 2016 году мы поставили себе задачу возродить этот спорт в Невельске, и сейчас юные яхтсмены уже пробуют себя на соревнованиях окружного уровня. И в таком формате мы работаем ежедневно со всеми нашими подопечными, - подчеркивает президент фонда Александр Кан. -  Помощь фондом оказывается на системной основе, и сотрудничество с невельским отделением парусного спорта – лучшее этому подтверждение.

Первенство ДФО продлится 5 дней. По итогам первенства победители в каждом классе яхт получат право выступить на первенстве России.

6 августа 2018, в 14:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 августа 2018, в 16:04
Какие ребята молодцы! Удачи им на соревнованиях! А фонду большое спасибо, что такую работу проводят !
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Флюорографию и маммографию могут пройти жители сел Анивского района
Флюорографию и маммографию могут пройти жители сел Анивского района
В Углегорске пенсионерка ударила гостя с ножом
В Углегорске пенсионерка ударила гостя с ножом