Сахалинские чирлидерши перенимают опыт у японских спортсменок

Сахалинские чирлидерши перенимают опыт у японских спортсменок

В областном центре проходят тренировочные сборы

Для представительниц чирспорта, которые недавно завоевали «золото» Кубка Европы, начались учебно-тренировочные сборы. Они проходят в Южно-Сахалинске.

В течение десяти дней спортсменки будут заниматься подготовкой к следующим ответственным стартам – Кубку России в Сочи, чемпионату Азии в Токио и чемпионату по двойкам в Нидерландах. Эти соревнования пройдут в ноябре и декабре текущего года, сообщили astv.ru в ОГАУ Дворец спорта «Кристалл».  

Учебно-тренировочные сборы проходят под руководством действующих чемпионов мира — команды Kashiwa Golden Hawks из Токио. На примере японских спортсменок сахалинские дуэты постигают технику и мастерство исполнения программы.

– Визит японских спортсменок стал возможен благодаря нашему участию в чемпионате Азии в прошлом году. Тогда мы познакомились с чемпионками, и пригласили команду приехать на Сахалин для практического обучения наших спортсменок, – рассказывает президент федерации региональной федерации чирспорта Кристина Лях.  

Сейчас главный упор на тренировках сделан на программу «Чир-пом». Это дисциплина с использованием помпонов. Под руководством японских наставников проходит постановка новых программ. Если в «чир-джазе» и «чир-хип-хопе» островные спортсменки уже заявили о себе как о лидерах, то в «чир-поме» еще нет золотых медалей на международных соревнованиях.

 – У нас есть сильная двойка – это Арина Юн и Яна Кривобокова. Они выступают в возрастной группе «юниоры». И мы на них делаем большие ставки. А двойка Эльвиры Барановой и Юми Ким в следующем году выйдет из «юниоров» и перейдет в категорию «взрослые». Поэтому сейчас для них мы готовим более серьезную программу, – поделилась Кристина Лях.      

Со следующей недели тренировки будут проходить не только под руководством японской команды, среди наставников будет и давний партнер сахалинской федерации чирспорта, хореограф Артем Глотов.

Учебно-тренировочные сборы продлятся до 20 июля в залах спортивной школы Grace и  дворца спорта «Кристалл».

13 июля 2018, в 17:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2018, в 18:11
Чем бы дитя не тешилось ...
+5
Написано 16 июля 2018, в 09:27
Aike, лишь бы не забеременело
+1
Написано 15 июля 2018, в 14:30
А талантливых и денежнонеспособных - не берет Кристина.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Еще почти 40 сахалинцев заболели ветрянкой на прошлой неделе
Еще почти 40 сахалинцев заболели ветрянкой на прошлой неделе
Пропавшего жителя Корсакова могли убить
Пропавшего жителя Корсакова могли убить