Школьники из Южно-Сахалинска сыграли в японские шахматы в двух странах

Школьники из Южно-Сахалинска сыграли в японские шахматы в двух странах

Сёги – традиционная игра соседней страны

Сахалинские школьники сразились в Саппоро в японские шахматы. На языке Страны восходящего солнца древняя игра называется сёги. Освоить ее непросто, поэтому, несмотря на каникулы и первые успехи, ребята постоянно пришли на мастер-класс в Хоккайдо-центре Южно-Сахалинска.

Ежегодно в Японии проходят более 10 профессиональных турниров по национальным шахматам и множество любительских. Есть даже праздник – День сёги, он отмечается 17 ноября.

На Сахалине игра генералов оказалась под силу ребятам из Восточной гимназии.

- В сёги играют не так много людей. Это очень японская традиция, культура. Хотелось бы, чтобы российские молодые люди знали сёги так, как они играют в шахматы, - говорит генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано.

По приглашению японо-российского центра молодёжных обменов школьники уже побывали на Хоккайдо. В Саппоро они приняли участие в дружеском турнире по сёги. Но и классические шахматы не обошли стороной, рассказывает учитель японского языка Восточной гимназии Елена Ким:

- Мы поехали туда вместо профессиональных шахматистов. Как оказалось, все наши дети умеют играть в классические шахматы. А это редкость, чтобы дети умели играть. Причём они учились не в кружках, а дома.

В сёги доска и фигуры – одного цвета.  Кто есть кто, понять сложно: пешки, слон и король выглядят одинаково. Они отличаются по размеру и иероглифам.

- Очень сложно сконцентрироваться на ходах, когда ты ещё толком не запомнил фигуры. Там иероглифы – это не как в шахматах: слон – видно, король – видно. Там ещё надо запоминать эту письменность, - делится ученица гимназии Лариса Иванова.

- Они интересней и проще, чем классические шахматы. Но из-за того, что мы не знакомы с ними, нам они труднее поддаются, чем обычные шахматы, - говорит ученик Дмитрий Чернышов.

Сходство с привычными шахматами здесь едва угадывается, а различий много. К примеру, ни одна фигура не покидает игру. А повторять ходы сёгист может не более 3 раз, хотя партия иногда длится очень долго. Чтобы расставить ловушки для короля, приходится обращаться к логике и интуиции. Если всё сложилось – можно объявить сопернику мат.

- Мат – это когда король не может никуда пойти. Туда не может – его убьёт слон. Здесь его убьёт золото. Здесь тоже слон либо золото… Всё! Безысходность! Мат, - рассказывает ученик Юрий Казин.

Ребят игра окрыляет. Они хотят привлечь к ней как можно больше людей. В далёкие советские годы многие сахалинцы были знакомы с японскими шахматами, устраивали турниры. Так что не исключено, что сёги станет популярными и сейчас.

12 июля 2018, в 17:17 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2018, в 18:29
"Ребят игра окрыляет. Они хотят привлечь к ней как можно больше людей." А уж японцы-то как этого хотят... а потом и к тайнам синтоизма обучат, и в кимоно ходить
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тымовчанин убил знакомого в гостях
Тымовчанин убил знакомого в гостях
Около 6 тысяч человек в Углегорске больше суток остаются без воды
Около 6 тысяч человек в Углегорске больше суток остаются без воды