В Поронайске началась областная спартакиада среди детей КМНС

В Поронайске началась областная спартакиада среди детей КМНС

Сегодня они будут метать топор, бегать с палкой и прыгать через нарты

Сегодня в Поронайске стартовала вторая спартакиада Сахалинской области по национальным видам спорта среди детей коренных малочисленных народов Севера. К участию в спартакиаде допущены сборные из семи районов острова: Александровск-Сахалинского, Ногликского, Охинского, Поронайского, Смирныховского, Тымовского и Южно-Сахалинска.

- Выражаем уверенность, что предстоящие соревнования подарят зрителям яркие эмоции, а спортсмены проявят свое мастерство, волю к победе и особый сахалинский характер. Желаем объективного судейства и честной бескомпромиссной борьбы, – поприветствовала участников и гостей первенства области член регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области Наталья Чайка от имени председателя Совета Людмилы Кравчук.

Мероприятие открылось красочным парадом участников. Под звуки гимна России в воздух взмыли воздушные шары цвета российского триколора, после чего главный судья соревнований, президент Сахалинской федерации баскетбола Владимир Воднев объявил спартакиаду открытой. Особый колорит церемонии открытия спартакиады добавило зрелищное выступление поронайского национального ансамбля «Мэнгумэ Илга» («Серебряные узоры»).

В день открытия юные спортсмены будут соревноваться в беге с палкой по пересеченной местности, метании топора на дальность и прыжках через нарты. После завершения испытаний первого дня сильнейших участников определит судейская коллегия.

Как отметила начальник отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи» Наталья Гончар, в дни соревнований участники будут состязаться не только в силе, ловкости и спортивных умениях, но и пропагандировать культуру коренных этносов, поскольку спорт является ее неотъемлемой частью. «А мы, взрослые, будем за вас переживать и гордиться вашими достижениями и нашим уникальным островом», – добавила Наталья Гончар.

Завтра спортсменам предстоит продемонстрировать точность стрельбы из лука, выносливость в беге на 500 м с тяжестью, а также испытать свои силы в тройном национальном прыжке и метании тяжести. 

1 июля 2018, в 14:02 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалин-2006» не смог завоевать медали дальневосточного первенства
«Сахалин-2006» не смог завоевать медали дальневосточного первенства
В Томари за один вечер отметили и выпускной, и День молодежи
В Томари за один вечер отметили и выпускной, и День молодежи