Больше 700 сахалинцев приняли участие в «Российском азимуте»

Соревнования по спортивному ориентированию прошли в нескольких районах островного региона

Юбилейные десятые всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут» прошли на Сахалине. В областном центре массовые старты собрали 180 человек разных возрастов, в Углегорске – более ста. Несколькими днями раньше интеллектуальные забеги прошли в Корсакове, где выступило более 400 участников.  

Сегодня в скорости и сообразительности на территории лыже-роллерной трассы померились силами спортсмены и любители из Холмского, Анивского, Долинского, Корсаковского, Углегорского районов и Южно-Сахалинска.  

Спортсменов разделили на несколько возрастных групп – от 12, 14, 16, 18, 20, 21, 35 и 55 лет. На старте каждому выдали план местности и карточку, где указано количество контрольных точек, всего их было 22. Кому-то досталось больше, кому-то меньше, всё зависело от возрастной категории. Добегая до заданной точки спортсмену необходимо было сделать соответствующую отметку в карточке. Тот, кто быстрее всех отметится на всех заданных точках - тот и победил. 

- Здесь учитывается как время, так и правильность отметки. Если участник второпях делает прокол и не попадает в нужную клетку с цифрой, то результат не засчитывается. Здесь важно помнить лозунг спортивного ориентирования – «Не беги быстрее, чем думает голова», - отметил президент региональной федерации спортивного ориентирования и главный судья соревнований Валентин Шинкарёв. 

Победителей и призёров выявляли в личном зачёте. 34-летний Сергей Никитин из села Соловьёвка сумел завоевать первое место в своей возрастной группе. Спортивным ориентированием мужчина увлекается со школы, после института у него был большой перерыв (не занимался около 10 лет), но сейчас решил восстанавливать форму и вот уже третий год участвует в «Российском Азимуте». В прошлом году взял золото на этапе в Корсакове, сегодня спортсмену вновь улыбнулась удача.   

- Территория мне знакома, бегаю по ней раз в год, поэтому все контрольные точки брались легко. Имея опыт в данном виде спорта, ориентироваться по карте не составило труда. Сложность была только в скорости, которой зачастую не хватало, было не легко преодолевать подъёмы. Тем не менее, мне хватило сил занять первое место, - поделился победитель. 

В категории 12+ среди мальчиков победил Леонид Корецкий из Углегорска, а среди представительниц прекрасной половины – Анастасия Ефременкова из областного центра. Среди 14-15-летних участников победу одержала холмчанка Злата Татаринова, а среди 16-17-летних – южносахалинка  Александра Понизович и анивчанин Даниил Конев.

В возрасте 18 лет и старше равных не было Екатерине Бутенко и Алексею Айсин из Южно-Сахалинска. Среди двадцатилетних быстрее всех к финишу пришла Наталья Заднепрянная (Южно-Сахалинск), а в возрасте от 21 года лучшие результаты показали Сергей Никитин из села Соловьёвка и южносахалинка Алёна Мигалик. 

Среди 35-летних и старше победили Александр Кузьменко из села Березняки и Ирина Гареева из Южно-Сахалинска. В возрастной группе от 55 лет кубок завоевал Виталий Резников.  

Помимо массовых стартов сахалинцы смогли поучаствовать в испытании «Спортивный лабиринт». Победителей и призёров также наградили кубками, медалями и грамотами, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

19 мая 2018, в 20:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинском краеведческом музее запустили фонтан
В Сахалинском краеведческом музее запустили фонтан
Южно-сахалинские школьники спасли «пострадавшего» в ДТП и потушили горящий автомобиль
Южно-сахалинские школьники спасли «пострадавшего» в ДТП и потушили горящий автомобиль