Областные соревнования по дзюдо собрали больше 300 борцов

За Кубок губернатора боролись спортсмены пяти районов

Областные соревнования по дзюдо прошли в Южно-Сахалинске. В этом году островные спортсмены разных возрастов смогли помериться силами в двух турнирах - региональном чемпионате и двадцать первом традиционном турнире по дзюдо на Кубок губернатора Сахалинской области, памяти Игоря Фархутдинова.

Как сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области, всего за медали поборолось более 300 бойцов из Корсаковского, Холмского, Анивского, Александровск-Сахалинского районов и Южно-Сахалинска. Областной центр представляли воспитанники кадетской школы, дворца детско-юношеского творчества, школы №16, гимназии №1, спортивной школы самбо и дзюдо, а также отделение дзюдо детской спортивной школы по греко-римской борьбе.

Соревнования обслуживали 17 человек, из них около 10 судей первой категории и пятеро всероссийской.

По итогам бескомпромиссных поединков областного чемпионата все медали забрали южносахалинцы. В категории до 60 кг победителем стал Эльдар Хабиев, второе место завоевал Артем Кубеков, а почётное третье – Владислав Лим. В весе до 66 кг равных не было Улукбеку Рамис. Победу ему уступил Азамат Алхаматов. На третьей строчке - Бак Ен Су. В категории до 73 кг золото взял Руслан Ким, серебро - Даниил Школьник, а бронзу - Наджиб Иброхимов. Среди тяжеловесов (до 90 кг) самым сильным оказался Пахлави Айёзода. На втором месте - Кирилл Демчинко.

В борьбе за Кубок губернатора золотыми, серебряными и бронзовыми призёрами стали:

Юноши (2002-2004 года рождения) до 46  кг - Гусаров Кирилл (Холмск), Ким Никита (Южно-Сахалинск), Сологубов Владимир (Александровск-Сахалинский) и Носков Владислав (Южно-Сахалинск); до 50 кг - Сергеев Максим (Корсаков), Каперцев Андрей (Анива), Бартенев Кирилл (Южно-Сахалинск) и Толибай Асман (Южно-Сахалинск);

до 55 кг - Нечепуренко Алексей Южно-Сахалинск), Пазына Кирилл  (Южно-Сахалинск), Борисенко Владислав (Южно-Сахалинск) и Крохин Кирилл  (Южно-Сахалинск);

до 60 кг – Максим Ян (Южно-Сахалинск),  Айсин Эмир (Южно-Сахалинск), Семенов Николай (Южно-Сахалинск), Каплунов Данил (Холмск);

до 66 кг – южносахалинцы Жуйко Глеб, Урусов Иван, Николаев Егор и Ахаладзе Георгий;

до 73 кг - Татаренков Александр (Александровск-Сахалинский), Цепкало Александр (Южно-Сахалинск), Середа Егор (Холмск) и Федоришин Дмитрий (Южно-Сахалинск);

до 90 кг - Маликов Никита (Южно-Сахалинск), Липилин Денис (Южно-Сахалинск), Череповский Родион (Южно-Сахалинск).

Среди девушек в весовой категории до 57 кг победу одержали южносахалинки Азизова Фарида (золото), Лазаренко Софья (серебро) и Ильминдеева Алина (бронза). До 63 кг первое место завоевала Шукюрова Сабина (Южно-Сахалинск), второе - Аристова София (Южно-Сахалинск), а третье - Тимошенко Илона (Холмск).

Спортсмены, показавшие лучшие результаты на чемпионате области, смогут представить островной регион на дальневосточных соревнованиях по дзюдо, который пройдёт 22-24 мая.

Для юных спортсменов прошедший турнир стал пристрелкой перед городским и областным первенством, которое даёт возможность участия на первенстве Дальнего Востока.

10 апреля 2018, в 09:40 +1