Победу в четвертом туре «Белой ладьи» одержали южно-сахалинские лицеисты
pixabay.com

Они занимают первое место второй год подряд

В городском шахматном клубе «Каисса» Южно-Сахалинска прошел четвертый тур областного этапа всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». За тур до финиша стало известно имя победителя, сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области.

Второй год подряд первое место заняли шахматисты из лицея № 2 (Южно-Сахалинск). В четвертом туре лицеисты выиграли у гимназии № 2 со счетом 4:0. Представители лицея №2 на сегодняшний день показывают стопроцентный результат.

- Довольно неожиданно завершилась партия на четвертой доске, где Алиса Маринина (гимназия № 2) владела инициативой в ладейном эндшпиле в партии с Эвелиной Ким. Но затем Алиса не нашла план выигрыша, ушла в пассивную защиту, чем и воспользовалась ее соперница, - рассказал исполнительный директор РОО «Сахалинская шахматная федерация» Виталий И.

В другом матче дня Средняя школа № 6 (Холмск) и Средняя школа № 11 из Южно-Сахалинска победителя не выявили (2:2). У холмчан побед добились Даниил Куролбаев (вторая доска) и Ирина Ким (четвертая доска), а у команды из Южно-Сахалинска – Артем Хуснулгатин (первая доска) и Антон Тен (третья).