«Сахалин» одержал девятую победу в чемпионате женской волейбольной Суперлиги

«Сахалин» - «Ленинградка» - 3:2

4 апреля в Саратове прошел второй игровой день заключительного этапа турнира за 5-8 место чемпионата женской волейбольной Суперлиги.

Местный «Протон» нанес поражение «Заречью-Одинцово» в трех партиях. Это первое фиаско команды из Подмосковья за два тура, сообщили astv.ru в ПСК «Сахалин».

«Сахалину» противостояла «Ленинградка». В первой партии сначала в счете вели островитянки (8:6). Но ко второму техническому тай-ауту впереди были уже их соперницы (15:16). Дарья Володько вывела «Сахалин» вперед (19:17). Однако у «Ленинградки» без ошибок атаковала Ксения Кочйигит и Мария Самойлова. А точку в партии поставила Юлия Кутюкова (25:23 в пользу команды из Санкт-Петербурга).

Во втором сете солировал «Сахалин». Мощно атаковали Римма Гончарова и Валерия Сафонова, а соперницы никак не моли наладить прием. Цифры на табло замерли на отметке 25:16.

Судьба третьей партии решалась в самой концовке. При счете 22:22 игроки «Сахалина» допустили три результативные ошибки. Как итог – 25:22 в пользу «Ленинградки».

Вела «Ленинградка» в счете и в начале четвертого сета (2:0). Римма Гончарова восстановила равновесие (2:2). А затем «Сахалин» довольно быстро довел партию до победы – 25:14.

На тай-брейке «Ленинградка» набрала два очка в атаке, а затем воспользовалась ошибкой игроков «Сахалина» на блоке (3:2) в пользу соперниц. Римма Гончарова в ответной атаке сравняла счет. Три раза удачно атаковала Валерия Сафонова, два раза – Светлана Парукова. А завершился матч блоком Елены Литовченко – 15:10 (3:2 по партиям).

«Сахалин» одержал девятую победу в чемпионате (шесть на предварительном этапе, одна – в плей-офф, две – за 5-8 место). Это новый клубный рекорд островной команды в Суперлиге. В сезоне 2016-2017 года в активе «Сахалина» было восемь побед.

- Сегодня был один из тех матчей, когда чувствовалась команда. Девчонки показали тот волейбол, который они давно уже показывают на тренировках. Сегодня им наконец-то удалось показать это все в игре, порадовать болельщиков, всех нас. Девчонки – молодцы, так держать! Я думаю, что если в игре с «Протоном» мы будем также работать, то у нас все будет хорошо! – не скрывал своих эмоций главный тренер «Сахалина» Денис Матвеев.

Итоги:

«Сахалин» - «Ленинградка» - 3:2 (23:25, 25:16, 22:25, 25:14, 15:10).

Время матча - 1:51 (00:25 – 00:24 – 00:26 – 00:21 – 00:15). Очки - 110:90. Подача - 11:6. Атака - 54:55. Блок - 13:11. Ошибки соперника - 32:18.

«Сахалин»: Литовченко – 9 очков (2 блок), Парукова – 14 (3 эйс, 1 блок), Новик – 9 (6 эйс, 2 блок), Сафонова – 18 (1 эйс, 2 блок), Шаравская, Григорьева – 1 (1 блок), Гончарова – 18 (1 эйс, 5 блок), Володько – 7 (2 блок), Зайцева (либеро), Панычева (либеро).

5 апреля 2018, в 11:50 +1