Нормативы ГТО по лыжным гонкам сдали сахалинцы

На Сахалине прошел финальный день сдачи нормативов

На Сахалине прошёл финальный день тестирования нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по лыжным гонкам. В течение всего зимнего сезона сахалинцы и гости островного региона вставали на лыжи, соревнуясь в скорости и выносливости на пути к заветному знаку отличия комплекса ГТО. Проверить себя в беге на 1, 2, 3 и 5-километровых дистанциях и заполучить заветный трофей вызвались десятки желающих. На старт вышли люди разных возрастов, некоторые приходили семьями.
 
 
 
31-летний Александр Попов в прошлом году выполнил на золото почти все нормативы, кроме метания спортивного снаряда. Последний вид пройти не успел из-за нехватки времени. В этом году он наверстал упущенное и успешно справил со всеми испытаниями. Мужчина пробежал 5 километров, но для него это не предел. На Сахалинском лыжном марафоне он смог преодолеть дистанцию в 6 раз больше.
 
- Комплекс ГТО, конечно, необходим. Но главное делать это не для галочки, а для себя и своего здоровья, - подчеркнул Александр.
 
Инструктор по физической культуре детского сада №44 Южно-Сахалинска Ольга Никонова прошла 2 километра и очень довольна своим результатом.
 
- В целом трассу пробежала хорошо. На подъёме, правда, было тяжеловато. В моей возрастной ступени, 55-59 лет, на золотой знак нужно пройти дистанцию за 23 минуты 40 секунд, а мне удалось это сделать за 16 минут. Даже ещё силы остались, - рассказала на финише женщина.
 
 
 
По словам инструктора-методиста СШОР зимних видов спорта Людмилы Лосинской, в целом за сезон показатели по лыжным гонкам у людей средние.
 
- Чтобы успешно выполнить норматив в беге на лыжах, нужна подготовка. Без этого никак. Кто-то приходит подготовленным, кто-то нет. Те, кто регулярно тренируется - показывают хорошие результаты, остальным это даётся сложнее, - отметила методист. – Тоже самое касается и самых юных участников. В первый раз ученикам младших классов школ и воспитанникам детских садиков было не просто преодолевать дистанцию, но со второй попытки они смотрелись гораздо увереннее. Многие из них смогли выполнить норматив на знак отличия.
 
Источник: пресс-службу министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.
31 марта 2018, в 14:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Взлом припая продолжается в трех районах Сахалина
Взлом припая продолжается в трех районах Сахалина
Сахалинцев призывают опасаться лавин в шести районах области
Сахалинцев призывают опасаться лавин в шести районах области